On regular foliations
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 129-133.

Étant donné un feuilletage sur une variété différentiable, on établit quelques propriétés équivalentes au fait que le feuilletage soit régulier, et l’on déduit deux conséquences en établissant un rapport entre les propriétés du feuilletage et les propriétés des formes différentielles qui le définissent.

@article{AIF_1967__17_1_129_0,
     author = {Vidal, Enrique},
     title = {On regular foliations},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {129--133},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.253},
     mrnumber = {36 #4580},
     zbl = {0168.42701},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.253/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vidal, Enrique
TI  - On regular foliations
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
SP  - 129
EP  - 133
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.253/
DO  - 10.5802/aif.253
LA  - en
ID  - AIF_1967__17_1_129_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vidal, Enrique
%T On regular foliations
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 129-133
%V 17
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.253/
%R 10.5802/aif.253
%G en
%F AIF_1967__17_1_129_0
Vidal, Enrique. On regular foliations. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 129-133. doi : 10.5802/aif.253. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.253/

[1] C. Chevalley, Lie Groups, Princeton, Princeton University Press (1946). | Zbl

[2] R. Hermann, On the differentiable geometry of foliations, Ann. of Math., 72 (1960), 445-457. | MR | Zbl

[3] A. Lichnerowicz, Les relations intégrales d'invariance, Bulletin des Sciences Math., 2 a. s., t. LXX (1946). | Zbl

[4] R. Palais, A global formulation of the Lie theory of transformation groups, Memoirs Amer. Math. Soc. n° 2 (1957). | MR | Zbl

[5] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Scient. et Ind., 1183, Paris (1952). | MR | Zbl

[6] J. P. Serre, Lie algebras and Lie groups, W.A. Benjamin, Inc., N. Y., Amsterdam (1965). | MR | Zbl

Cited by Sources: