Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme Lu=- i x i ( j a ij u x j )=0
Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, pp. 215-223.

Si l’on prend comme fonctions harmoniques les solutions locales de l’équation, les fonctions surharmoniques associées sont telles que les potentiels de support ponctuel donné sont proportionnels et que l’effilement ne dépend pas de l’opérateur L ; on détermine aussi la plus grande minorante harmonique dans ω et W 1,2 (ω).

@article{AIF_1965__15_2_215_0,
     author = {Herv\'e, Rose-Marie},
     title = {Quelques propri\'et\'es des fonctions surharmoniques associ\'ees \`a une \'equation uniform\'ement elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {215--223},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1965},
     doi = {10.5802/aif.214},
     mrnumber = {32 #5909},
     zbl = {0139.06502},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.214/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hervé, Rose-Marie
TI  - Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1965
SP  - 215
EP  - 223
VL  - 15
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.214/
DO  - 10.5802/aif.214
LA  - fr
ID  - AIF_1965__15_2_215_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hervé, Rose-Marie
%T Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1965
%P 215-223
%V 15
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.214/
%R 10.5802/aif.214
%G fr
%F AIF_1965__15_2_215_0
Hervé, Rose-Marie. Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$. Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, pp. 215-223. doi : 10.5802/aif.214. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.214/

[1] M. Brelot, Introduction axiomatique de l'effilement, Ann. di Mat., 57 (1962), 77-95. | Zbl

[2] G. Choquet, Les noyaux réguliers en théorie du potentiel, C. R. Acad. Sci., Paris, 243 (1956), p. 635. | Zbl

[3] D. Gilbarg et J. Serrin, On isolated singularities of solutions of second order elliptic differential equations, Journal d'Anal. math., 4 (1954-1955), 309-340. | Zbl

[4] R. M. Hervé, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel. Ann. Inst. Fourier, 12 (1962), 415-571. | Numdam | Zbl

[5] R. M. Hervé, Un principe du maximum pour les sous-solutions locales d'une équation uniformément elliptique de la forme Lu = - ∑i ∂/∂xi (∑j aij ∂u/∂xj) = 0. Ann. Inst. Fourier, 14 (1964), 493-508. | Numdam | Zbl

[6] W. Littman, G. Stampacchia et H. F. Weinberger, Regular points for elliptic equations with discontinuous coefficients, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 17 (1963), 45-79. | Numdam | Zbl

[7] J. Moser, On Harnack's theorem for elliptic differential equations, Comm. pure appl. Math., 14 (1961), 577-591. | Zbl

Cited by Sources: