Potentiels besséliens
Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 1, p. 43-58

On donne une revue des propriétés de certaines classes des potentiels besséliens dans R n . On obtient leurs définitions directes (ne faisant pas appel à leurs représentations comme potentiels). On étudie leurs restrictions à certains sous-ensembles de R n , notamment aux hyperplans k-dimensionnels et aux sous-ensembles ouverts. On omet ici, par manque de place la question des restrictions aux sous-variétés différentiables.

@article{AIF_1965__15_1_43_0,
     author = {Aronszajn, Nachman},
     title = {Potentiels bess\'eliens},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {43-58},
     doi = {10.5802/aif.194},
     zbl = {0141.30403},
     mrnumber = {32 \#1549},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1965__15_1_43_0}
}
Aronszajn, Nachman. Potentiels besséliens. Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 1, pp. 43-58. doi : 10.5802/aif.194. http://www.numdam.org/item/AIF_1965__15_1_43_0/

[1] N. Aronszajn and K. T. Smith, Functional spaces and functional completion, Ann. de l'Inst. Fourier, Grenoble, 6 (1956), 125-185. | Numdam | MR 18,319c | Zbl 0071.33003

[2] N. Aronszajn and K. T. Smith, Theory of Bessel potentials, Part I, Ann. de l'Inst. Fourier, 11 (1961), 385-475. | Numdam | MR 26 #1485 | Zbl 0102.32401

[3] R. Adams, N. Aronszajn and K. T. Smith, Theory of Bessel potentials, Part II (à paraître prochainement). | Numdam | Zbl 0185.19703

[4] N. Aronszajn, Fuad Mulla and P. Szeptycki, On spaces of potentials connected with Lp classes, Ann. de l'Inst. Fourier, 13 (1963), 211-306. | Numdam | Zbl 0121.09604

[5] O. V. Besov, On a family of functional spaces. Theorems about restrictions and extensions, Dokl. Ak. Nauk SSSR, 126, 6 (1959), 1163-1165. | Zbl 0097.09701

[6] A. P. Calderon, Lebesgue spaces of differentiable functions and distributions, Proc. of Symp. in Pure Math., vol. IV, Partial Differential Equations (1961), 33-49. | MR 26 #603 | Zbl 0195.41103

[7] A. P. Calderon, Intermediate spaces and interpolation, Reports of the Conference on Functional Analysis, Warsaw, 1960.

[8] W. H. Fleming, Functions whose partial derivatives are measures, Bull. Am. Math. Soc., 64 (1958), 364-366. | MR 20 #5844 | Zbl 0092.05401

[9] E. Gagliardo, Caratterizzazioni della tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rendiconti Sem. Mat. Padova, 27 (1957), 284-305. | Numdam | MR 21 #1525 | Zbl 0087.10902

[10] M. R. Hestenes, Extension of the range of a differentiable function, Duke Math. Journ., 8 (1941), 183-192. | JFM 67.0191.03 | MR 2,219c | Zbl 0024.38602

[11] L. Lichtenstein, Eine elementare Bemerkung zur reelen Analysis, Math. Zeit., 30 (1929), 794-795. | JFM 55.0134.04

[12] J. L. Lions, Une construction d'espaces d'interpolation, C. R. Ac. Sci., Paris, 251 (1961), 1853-1855. | Zbl 0118.10702

[13] S. M. Nikolskii, Theorems about restrictions, extensions, and approximations of differentiable functions of several variables (survey article), Usp. Mat. Nauk., 16, 5 (1961), 63-114.

[14] R. T. Seeley, Extension of C∞ functions defined in a half-space. A paraître prochainement dans Proc. Am. Math. Soc. | Zbl 0127.28403

[15] L. I. Slobodeckii, Spaces of S. L. Soblev of fractional order, Dokl. Akad. Nauk. SSSR., 118 (1958), 243-246. | Zbl 0088.30302

[16] E. M. Stein, The characterization of functions arising as potentials I, Bull. Amer. Math. Soc., 68 (1961), 102-104. | MR 23 #A1051 | Zbl 0127.32002

[17] E. M. Stein, The characterization of functions arising as potentials II, Bull. Amer. Math. Soc., 68 (1962), 577-584. | MR 26 #547 | Zbl 0127.32002

[18] P. Szeptycki, On restrictions of functions in the spaces Pϑ,p and Bϑ,p. Technical Report 5 Univ. Kansas. A paraître dans Proc. Am. Math. Soc. | Zbl 0125.34306

[19] M. H. Taibleson, Smoothness and differentiability conditions for functions and distributions in En. Dissertation, Univ. Chicago, 1962.

[20] J. L. Lions, J. Peetre, Inst. des Hautes Études Sci., 19 (1964). | Numdam | Zbl 0148.11403