Existence de surfaces de Willmore qui ne sont pas minimales
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 3, pp. 425-434.
@article{AFST_2002_6_11_3_425_0,
     author = {Moniot, Gr\'egoire-Thomas},
     title = {Existence de surfaces de {Willmore} qui ne sont pas minimales},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {425--434},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 11},
     number = {3},
     year = {2002},
     zbl = {02074274},
     mrnumber = {2015762},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_3_425_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Moniot, Grégoire-Thomas
TI  - Existence de surfaces de Willmore qui ne sont pas minimales
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 425
EP  - 434
VL  - 6e s{\'e}rie, 11
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_3_425_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02074274
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2015762
LA  - fr
ID  - AFST_2002_6_11_3_425_0
ER  - 
Moniot, Grégoire-Thomas. Existence de surfaces de Willmore qui ne sont pas minimales. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 3, pp. 425-434. http://www.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_3_425_0/

[Br] Bryant (R.L.). - A Duality Theorem for Willmore Surfaces, Journal of differential geometry, 20, no. 1 (1984), p 23-53. | MR 772125 | Zbl 0555.53002

[Wi] Willmore (T.J.). - Note On Embedded Surfaces, An. st. Univ. Iasi, s.I.a. Mathematica, 11B (1965), 493-496. | MR 202066 | Zbl 0171.20001

[Pi] Pinkall (U.). - Hopf Tori in S3, Inventiones mathematicae, 81, no. 2 (1985), 379-386. | MR 799274 | Zbl 0585.53051

[La-Si] Langer (J.) et Singer (D.A.). - Curve-straightening in Riemannian manifolds, Ann. Global Anal. Geom., 5, no. 2 (1987), 133-150. | MR 944778 | Zbl 0653.53032

[Th] Thomsen (G.). - Über Konforme Geometrie I : Grundlagen der Konformen Flächentheorie, Abh. Math. Sem. Hambourg, (1923), 31-56. | JFM 49.0530.02