Étude des solutions surstables de l'équation de Van der Pol
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 4, pp. 713-744.
@article{AFST_2001_6_10_4_713_0,
     author = {Matzinger, \'Eric},
     title = {\'Etude des solutions surstables de l'\'equation de {Van} der {Pol}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {713--744},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {2001},
     mrnumber = {1944258},
     zbl = {01911465},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_713_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Matzinger, Éric
TI  - Étude des solutions surstables de l'équation de Van der Pol
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2001
SP  - 713
EP  - 744
VL  - 10
IS  - 4
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_713_0/
LA  - fr
ID  - AFST_2001_6_10_4_713_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Matzinger, Éric
%T Étude des solutions surstables de l'équation de Van der Pol
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2001
%P 713-744
%V 10
%N 4
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_713_0/
%G fr
%F AFST_2001_6_10_4_713_0
Matzinger, Éric. Étude des solutions surstables de l'équation de Van der Pol. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 4, pp. 713-744. http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_713_0/

[1] Benoît (Éric), Callot (Jean-Louis), Diener (Francine) et Diener (Marc). Chasse au canard, Collectanea Mathematica, 31(1-3), 37-119, 1981. | Zbl

[2] Canalis-Durand (Mireille). - Caractère Gevrey du développement formel des solutions canard de l'équation de van der Pol, C. R. Acad. Sciences Paris Sér. I Math., 311 (1), 27-30, 1990. | MR | Zbl

[3] Fruchard (Augustin) et Schäfke (Reinhard). - Exceptional complex solutions of the forced Van der Pol equation, Funkcialaj Ekvacioj, 42(2), 201-223, 1999. | MR | Zbl

[4] Liénard (A.). - Étude des oscillations entretenues, Revue générale d'électricité, 22(23), 901-954, 1928.

[5] Olver (F.W.J.). - Asymptotics and special functions, New York, Academic Press, 1974. | MR | Zbl

[6] Van Der Pol . - Relaxation oscillations, Philos. Mag., (2-7), 978-992, 1926. | JFM