Sur la forte K-moyennabilité d’un groupoïde
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 4, pp. 683-699.
@article{AFST_2001_6_10_4_683_0,
     author = {Maghfoul, Mohamed},
     title = {Sur la forte $K$-moyennabilit\'e d{\textquoteright}un groupo{\"\i}de},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {683--699},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {2001},
     mrnumber = {1944256},
     zbl = {1020.19003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_683_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maghfoul, Mohamed
TI  - Sur la forte $K$-moyennabilité d’un groupoïde
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2001
SP  - 683
EP  - 699
VL  - 10
IS  - 4
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_683_0/
LA  - fr
ID  - AFST_2001_6_10_4_683_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maghfoul, Mohamed
%T Sur la forte $K$-moyennabilité d’un groupoïde
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2001
%P 683-699
%V 10
%N 4
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_683_0/
%G fr
%F AFST_2001_6_10_4_683_0
Maghfoul, Mohamed. Sur la forte $K$-moyennabilité d’un groupoïde. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 4, pp. 683-699. http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_4_683_0/

[1] Anantharaman-Delaroche (C.) et Renault (J.), 1998. - Preprint Université d'Orléans.

[2] Baaj (S.) et Skandalis (G.), 1989. - C*-algèbres de Hopf et théorie de Kasparov équivariante, K-theory. 2, p. 683-721. | MR | Zbl

[3] Bauval (A.), 1998. - RKK(X)-nucléarité (D'après G. Skandalis), K-théory. 13, p 23-40. | MR | Zbl

[4] Dixmier (J.), 1969. - Les C*-algèbres et leurs représentations, Gauthier-Villars Paris. | MR | Zbl

[5] Cuntz (J.), 1983. - K-theoretic amenability for discrete groups. J. Reine Angew. Math. 344, p. 180-195. | MR | Zbl

[6] Cuntz (J.) et Skandalis (G.), 1986. - Mapping cones and exact sequences in K K-theory, J. Operator Theory. 15, p. 163-180. | MR | Zbl

[7] Le Gall (P-Y.), 1999. - Théorie de Kasparov équivariante et groupoïdes, K-theory. 16, p/ 361-390. | MR | Zbl

[8] Julg (P.) et Valette (A.), 1984. - K-theoretic amenability for SL2(Q), and the action on the associated tree, J. Funct. Anal. 58, p194-215. | MR | Zbl

[9] Kasparov (G.G.) 1980. - Hilbert C*-modules: theorems of Stinespring and Voiculescu, J. Operator Theory. 4, p. 133-150. | MR | Zbl

[10] Kasparov (G.G.), 1988. - Equivariant KK-theory and the novikov conjecture. Invent. math. 91, p. 147-201. | MR | Zbl

[11] Kasparov (G.G.) et Skandalis (G.). - groups acting properly on " bolic " spaces and the Novikov conjecture, à paraître. | Zbl

[12] Maghfoul (M.), 1999. - Semi-exactitude du bifoncteur de Kasparov équivariant. K-theory. 16 p. 1-32 | MR | Zbl

[13] Renault (J.N.), 1980. - A groupoid approach to C*-algebras. Springer Lecture Note in Math. 793. | MR | Zbl

[14] Skandalis (G.), 1985. - Exact sequences for the Kasparov groups of graded algebras, Canadian J. Math. 37, p. 293-216. | MR | Zbl

[15] Skandalis (G.), 1988. - Une notion de nucléarité en K-théorie ( d'après J. Cuntz). K-theory. 1, p. 549-573. | MR | Zbl

[16] Tu (J.-L.), 1999. - La conjecture de Baum-Connes pour les feuilletages moyennables, K-theory. 17, p 215-264. | MR | Zbl

[17] Tu (J.-L.), 1996. - La conjecture de Novikov pour les feuilletages hyperboliques, Thèse de Doctorat, Université Paris VII.