Structures géométriques sur les courbes et les surfaces complexes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 3, pp. 507-531.
@article{AFST_2001_6_10_3_507_0,
     author = {Dumitrescu, Sorin},
     title = {Structures g\'eom\'etriques sur les courbes et les surfaces complexes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {507--531},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 10},
     number = {3},
     year = {2001},
     mrnumber = {1923688},
     zbl = {1007.32014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_3_507_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dumitrescu, Sorin
TI  - Structures géométriques sur les courbes et les surfaces complexes
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2001
SP  - 507
EP  - 531
VL  - 10
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_3_507_0/
LA  - fr
ID  - AFST_2001_6_10_3_507_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dumitrescu, Sorin
%T Structures géométriques sur les courbes et les surfaces complexes
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2001
%P 507-531
%V 10
%N 3
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_3_507_0/
%G fr
%F AFST_2001_6_10_3_507_0
Dumitrescu, Sorin. Structures géométriques sur les courbes et les surfaces complexes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 10 (2001) no. 3, pp. 507-531. http://www.numdam.org/item/AFST_2001_6_10_3_507_0/

[1] Albert (C.) et Molino (P.). - Pseudogroupes de Lie transitifs I, Hermann, Paris, (1984). | MR | Zbl

[2] Beauville (A.). - Complex manifolds with split tangent bundle, Complex Analysis and Algebraic Geometry, Walter de Gruyter, (2000), pp 61-70. | MR | Zbl

[3] Benoist (Y.). - Orbites des structures rigides (d'après M. Gromov), Feuilletages et systèmes intégrables (Montpellier, 1995), Birkhäuser Boston, (1997), pp. 1-17. | MR | Zbl

[4] Bosio (F.). - Actions holomorphes et localement libres de groupes de Lie abéliens, Thèse, ENS-Lyon, (1996). | MR

[5] D'Ambra (G.) et Gromov (M.). - Lectures on transformations groups: geometry and dynamics, Surveys in Differential Geometry (Cambridge), (1990), pp. 19-111. | MR | Zbl

[6] Dumitrescu (S.). - Structures géométriques holomorphes, Thèse ENS-Lyon, (1999). | MR

[7] Dumitrescu (S.). - Structures géométriques holomorphes sur les variétés complexes compactes, Annales Scientifiques de l'ENS, 4e série, 34 (2001), pp. 557-571. | Numdam | MR | Zbl

[8] Dumitrescu (S.). - Métriques riemanniennes holomorphes en petite dimension, à paraître aux Annales de l'Institut Fourier. | Numdam | Zbl

[9] Ehresmann (C.). - Structures locales, Ann. Math. Pur. Appl. IV, 36, (1954), pp. 133-143. | MR | Zbl

[10] Ghys (E.). - Feuilletages holomorphes de codimension un sur les espaces homogènes complexes, Annales Fac. Sci. Toulouse, V(3), (1996), pp. 493-519. | Numdam | MR | Zbl

[11] Gromov (M.). - Rigid transformation groups, Géométrie Différentielle, Travaux en cours, Hermann, Paris, 33, (1988), pp. 65-141. | MR | Zbl

[12] Gunning (R.). - Lectures on Riemann Surfaces, Princeton Mathematical Notes, (1966). | MR | Zbl

[13] Hilton (P.) et Stammbach (U.). - A Course in Homological Algebra, Springer-Verlag, (1971). | MR | Zbl

[14] Humpreys (J.). - Linear algebraic groups, Graduate Texts in Mathematics 21, Springer-Verlag, (1975). | Zbl

[15] Inoue (M.), Kobayashi (S.) et Ochiai (T.). - Holomorphic affine connections on compact complex surfaces, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math., 27(2), (1980), pp. 247-264. | MR | Zbl

[16] Klingler (B.). - Structures affines et projectives sur les surfaces complexes, Ann. Inst. Fourier, 48(2), (1998), pp. 441-477. | Numdam | MR | Zbl

[17] Kobayashi (S.). - Transformation Groups in Differential Geometry, Springer-Verlag, (1972). | Zbl

[18] Kobayashi (S.) et Ochiai (T.). - Holomorphic projective structures on compact complex surfaces, Math. Ann., 249(1), (1980), pp. 75-94. | MR | Zbl

[19] Kobayashi (S.) et Ochiai (T.). - Holomorphic projective structures on compact complex surfaces II, Math. Ann., 255(4), (1981), pp. 519-521. | MR | Zbl

[20] Kobayashi (S.) et Ochiai (T.). - Holomorphic structures modeled after hyperquadrics, Tôhoku Math. Journ., 34, (1982), pp. 587-629. | MR | Zbl

[21] Terng (C.). - Natural vector bundles and natural differential operators, Amer. J. Math., 100(4), (1978), pp. 775-828. | MR | Zbl

[22] Wang (H.). - Complex parallisable manifolds, Proc. Amer. Math. Soc., 5, (1954), pp. 771-776. | MR | Zbl

[23] Wolf (J.). - Spaces of constant curvature, McGraw-Hill Series in Higher Math., (1967). | MR | Zbl