Dépassement des sommes partielles de v.a.r. indépendantes équidistribuées sans moment d'ordre 1
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 4, p. 723-734
@article{AFST_2000_6_9_4_723_0,
     author = {Raugi, Albert},
     title = {D\'epassement des sommes partielles de v.a.r. ind\'ependantes \'equidistribu\'ees sans moment d'ordre 1},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 9},
     number = {4},
     year = {2000},
     pages = {723-734},
     zbl = {0996.60031},
     mrnumber = {1838146},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_4_723_0}
}
Raugi, Albert. Dépassement des sommes partielles de v.a.r. indépendantes équidistribuées sans moment d'ordre 1. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 9 (2000) no. 4, pp. 723-734. http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_4_723_0/

[1] Conze (J.-P.), Guivarc'H (Y.), Raugi (A.). - Dépassement des sommes partielles pour des v.a. sans moment, Séminaire de Rennes, 1998. | MR 1794946 | Zbl 0983.60020

[2] Diamond (H.-G.), Vaaler (J.-D.). - Estimates for partial sums of continued fraction partial quotients, Pacific J. of Math, Vol. 122, No 1, 1986. | MR 825224 | Zbl 0589.10056

[3] Erickson (K.-B.). - The strong law of large number when the mean is undefined, Trans. Am. Math. Soc., vol. 185, 1973, p. 371-381. | MR 336806 | Zbl 0304.60016

[4] Feller (W.). - An introduction to probability Theory and its applications, vol II, John Wiley & Sons, 1971. | Zbl 0219.60003

[5] Kesten (H.), Maller (R.-A.). - Ratios of trimmed sums and order statistis, Ann. Probab., 20, 1992, p. 1805-1842. | MR 1188043 | Zbl 0764.60034

[6] Neveu (J.). - Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson, 1970. | MR 272004 | Zbl 0203.49901