Densité des ensembles semi-pfaffiens
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 87-92.
@article{AFST_1998_6_7_1_87_0,
     author = {Lion, Jean-Marie},
     title = {Densit\'e des ensembles semi-pfaffiens},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {87--92},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {1},
     year = {1998},
     zbl = {0917.32003},
     mrnumber = {1658448},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_87_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lion, Jean-Marie
TI  - Densité des ensembles semi-pfaffiens
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 87
EP  - 92
VL  - 6e s{\'e}rie, 7
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_87_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0917.32003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1658448
LA  - fr
ID  - AFST_1998_6_7_1_87_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lion, Jean-Marie
%T Densité des ensembles semi-pfaffiens
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1998
%P 87-92
%V 6e s{\'e}rie, 7
%N 1
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1998_6_7_1_87_0
Lion, Jean-Marie. Densité des ensembles semi-pfaffiens. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 87-92. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_87_0/

[DS] Denkowska (S.) et Stasica (J.) .- Ensembles sous-analytiques à la polonaise, preprint (1985).

[Kho] Khovanskii (A.G.) . - Real analytic varieties with finiteness property and complex abelian integrals, Funct. Anal. and Appl. 18 (1984), pp. 119-127. | MR | Zbl

[KPR] Kurdyka, (K.), Poly (J.-B.) et Raby (G.) .- Moyennes des fonctions sous-analytiques, densité, cône tangent, L.N.M. 1420 (proceedings Trento 1988), pp. 170-177. | MR | Zbl

[KuRa] Kurdyka (K.) et Raby (G.) .- Densité des ensembles sous-analytiques, Ann. Institut Fourier 39, n° 3 (1989), pp. 753-771. | Numdam | MR | Zbl

[Lan] Langevin (R.) .- Un peu de géométrie intégrale, Images des Mathématiques, CNRS (1995), pp. 58-67.

[Lel] Lelong (P.) . - Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. math. France 85 (1957), pp. 239-262. | Numdam | MR | Zbl

[LRoc] Lion (J.-M.) et Roche (C.-A.) .- Topologie des hypersurfaces pfaffiennes, Bull. Soc. math. France, 124 (1996), pp. 35-59. | Numdam | MR | Zbl

[LRol] Lion (J.-M.) et Rolin (J.-P.) .- Homologie des ensembles semi-pfaffiens, Ann. Institut Fourier 46, n° 3 (1996), pp. 723-741. | Numdam | MR | Zbl

[Li1] Lion (J.-M.) .- Partitions normales de Lojasiewicz et hypersurfaces pfaffiennes, C.R.A.S. de Paris, Série I, 311 (1990), pp. 453-456. | MR | Zbl

[Li2] Lion (J.-M.) .- Étude des hypersurfaces pfaffiennes, Thèse de l'Université de Bourgogne, novembre 1991.

[Loj] Lojasiewicz (S.) .- Ensembles semi-analytiques, Preprint I.H.E.S. (1965).

[MR1] Moussu (R.) et Roche (C.-A.) .- Théorie de Hovanskii et problème de Dulac, Invent. Math. 105 (1991), pp. 431-441. | EuDML | MR | Zbl

[M-R1] Moussu (R.) et Roche (C.-A.) .- Théorèmes de finitude uniforme pour les variétés pfaffiennes de Rolle, Ann. Institut Fourier 42, n° 1-2 (1992), pp. 393-420. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Roc] Roche (C.-A.) .- Densities for certain leaves of real analytic foliations, Astérisque 222 (1994), pp. 373-387. | MR | Zbl

[San] Santaló (L.A.) . - Integral geometry and geometric probability dans "Encyclopedia of mathematics and its applications", Addison-Wesley, Reading, 1 (1976), | MR | Zbl

[Vit] Vitushkin (A.G.) .- Variation multidimensionnelle, Go. Tekh. Izdat Moscou, 1955 (en russe).