Solution forte pour des équations intégro-différentielles non linéaires paraboliques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 2, pp. 335-356.
@article{AFST_1997_6_6_2_335_0,
     author = {Vallet, Guy},
     title = {Solution forte pour des \'equations int\'egro-diff\'erentielles non lin\'eaires paraboliques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {335--356},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 6},
     number = {2},
     year = {1997},
     zbl = {0895.45006},
     mrnumber = {1611769},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_2_335_0/}
}
Vallet, Guy. Solution forte pour des équations intégro-différentielles non linéaires paraboliques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 6 (1997) no. 2, pp. 335-356. http://www.numdam.org/item/AFST_1997_6_6_2_335_0/

[1] Alt (H.W. ) et Luckhaus (S.) .- Quasilinear Elliptic-Parabolic Differential Equations, Mathematische Zeitschrift, 183 (1983), pp. 311-341. | MR 706391 | Zbl 0497.35049

[2] Bamberger (A.).- Etude d'une équation doublement non linéaire, Journal of Functional Analysis 24 (1987), pp. 148-155. | MR 470490 | Zbl 0345.35059

[3] Bénilan (Ph.) et Gariepy (R.).- Strong Solutions in L1 of Degenerate Parabolic Equations, J. Diff. Equ. 119 (1995), pp. 473-502. | MR 1340548 | Zbl 0828.35050

[4] Betbeder (J.-B.) et Vallet (G.) . - La question de l'unicité pour une classe de problèmes d'évolution non linéaires intégro-différentiels, C. R. Acad. Sci. Paris, 317, Série I (1993), pp. 319-322. | MR 1233435 | Zbl 0783.45003

[5] Brézis (H.).- Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert, North-Holland, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[6] Evans (L.C.) et Gariepy (R.F.).- Measure Theory and Fine Properties of Functions, CRC Press, 1992. | MR 1158660 | Zbl 0804.28001

[7] Gagneux (G.) et Madaune-Tort (M.).- Sur la question de l'unicité pour des inéquations des milieux poreux, C. R. Acad. Sci. Paris, 314, Série I (1992), pp. 605-608. | MR 1158745 | Zbl 0746.76082

[8] Gagneux (G.) et Madaune-Tort (M.).- Sur la dimension de Hausdorff de l'onde de choc pour des modèles non linéaires de la diffusion-convection, Publication interne du Laboratoire de Mathématiques Appliquées de l'Université de Pau (URA 1204), 93/4 (1993).

[9] Gagneux (G.) et Madaune-Tort (M.).- Unicité des solutions faibles d'équations de diffusion-convection, C. R. Acad. Sci. Paris, 318, Série I (1994), pp. 919-924. | MR 1278152 | Zbl 0826.35057

[10] Godlewski (E.) et Raviart (P.A.).- Hyperbolic Systems of Conservation Laws, Mathématiques et Applications, S.M.A.I., Ellipse, 1991. | MR 1304494 | Zbl 0768.35059

[11] Hidani (A.).- Modélisation des écoulements diphasiques en milieux poreux à plusieurs types de roches, Thèse de l'Université de Saint-Étienne, 1993.

[12] Lions (J.-L.), Magenes (E.) .- Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. 1, Dunod, Paris, 1968. | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[13] Plouvier (A.) . - Sur une classe de problèmes d'évolution quasi linéaires dégénérés, Revista Matemática de la Universidad Complutense de Madrid 8, n° 1 (1995), pp. 197-227. | MR 1356443 | Zbl 0836.35080

[14] Riesz (F.) Sz-Nagy (B.) . - Leçons d'analyse fonctionnelle, Gauthier - Villars, Paris, 1968. | MR 68139 | Zbl 0064.35404

[15] Rudin (W.).- Analyse réelle et complexe, Masson, Paris, 1975. | Zbl 0333.28001

[16] Vallet (G.).- Sur des problèmes non linéaires provenant des transferts thermiques dans des systèmes dispersés subissant des changements de phases, Thèse de l'Université de Pau, 1993.

[17] Vallet (G.) . - Analyse mathématique des transferts thermiques dans des systèmes dispersés subissant des transformations de phases, R.A.I.R.O. M2 AN 27, n° 7 (1993), pp. 895-923. | Numdam | MR 1249457 | Zbl 0795.45015

[18] Vallet (G.) . - Existence et unicité pour une classe de problèmes d'évolution non linéaires intégro-différentiels, Actes des IIIe Journées de Mathématique Pau-Zaragoza, Publicaciones des Seminario matematico (1994), pp. 443-452.

[19] Yin (J. ).- On the Uniqueness and Stability of BV Solutions for Nonlinear Diffusion Equations, Com. Par. Diff. Equa., 15, n° 12 (1990), pp. 1671-1683. | MR 1080617 | Zbl 0726.35063

[20] Zeidler (E.) . - Non Linear Functional Analysis and its Applications, T.1 (Fixed Point Theorems), Springer Verlag, New-York, 1986. | Zbl 0583.47050