Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 2, p. 203-231
@article{AFST_1996_6_5_2_203_0,
     author = {Benayadi, Sa\"\i d},
     title = {Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {Ser. 6, 5},
     number = {2},
     year = {1996},
     pages = {203-231},
     zbl = {0874.17002},
     mrnumber = {1413854},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_2_203_0}
}
Benayadi, Saïd. Structure of perfect Lie algebras without center and outer derivations. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 2, pp. 203-231. http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_2_203_0/

[An] Angelopoulos (E.) .- Algèbres de Lie satisfaisant g = [g, g], Der(g) = adg, C.R. Acad. Sci. Paris, 306 (1988), pp. 523-525. | MR 941616 | Zbl 0647.17006

[AnBe] Angelopoulos (E.) and Benayadi (S.) .- Constructions d'algèbres de Lie sympathiques non semi-simples munies de produits scalaires invariants, C.R. Acad. Sci. Paris, 317 (1993), pp. 741-744. | MR 1244422 | Zbl 0823.17004

[ABBP] Arnal (D.), Benamor (H.), Benayadi (S.) and Pinczon (G.) .- Une algèbre de Lie non semi-simple vérifiant H1 (g) = H2 (g) = H0 (g, g) = H1 (g, g) = H2 (g, g) = {0}, C.R. Acad. Sci. Paris, 315 (1992), pp. 261-263. | MR 1179716 | Zbl 0765.17005

[Bel] Benayadi (S.) .- Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples. Ann. Fac. Sci. Toulouse, Vol. XII, 1 (1991), pp. 29-35. | Numdam | MR 1189432 | Zbl 0748.17006

[Be2] Benayadi (S.) Thèse, Université de Bourgogne 1993.

[Bo] Bourbaki (N.) .- Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris, chap. 1 (1971). | MR 271276 | Zbl 0213.04103

[Si] Simon (J.) Private communication.