Une étude des algorithmes de recuit simulé sous-admissibles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 4 (1995) no. 4, p. 819-877
@article{AFST_1995_6_4_4_819_0,
     author = {Miclo, Laurent},
     title = {Une \'etude des algorithmes de recuit simul\'e sous-admissibles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {4},
     year = {1995},
     pages = {819-877},
     zbl = {0857.60071},
     mrnumber = {1623480},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_4_819_0}
}
Miclo, Laurent. Une étude des algorithmes de recuit simulé sous-admissibles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 4 (1995) no. 4, pp. 819-877. http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_4_819_0/

[1] Catoni (O.) .- Sharp large deviations estimates for simulated annealing algorithms, Annales de l'IHP 27 n° 3 (1991), pp. 291-383. | Numdam | MR 1131838 | Zbl 0746.60024

[2] Concordet (D.) . - Estimation de la densité du recuit simulé, à paraître dans les Annales de l'I.H.P. | Numdam | Zbl 0802.60092

[3] Chiang (T.S.) et Chow (Y.) .- On the Convergence Rate of Annealing Processes, SIAM J. Control and Optimization 26, n° 6 (1988), pp. 1455-1470. | MR 969338 | Zbl 0665.60090

[4] Freidlin (M.I.) et Wentzell (A.D.) .- Random Perturbations of Dynamical Systems, Springer-Verlag, 1984. | MR 722136 | Zbl 0522.60055

[5] Friedman (A.) .- Partial Differential Equations, R. Krieger Publishing Company, 1976. | MR 454266

[6] Geman (S.) et Geman (D.) .- Stochastic relaxation, Gibbs Distributions, and the Bayesian Restauration of Images I.E.E.E. Transactions on Pattern Analysis and Machine Intelligence 6 (1984), pp. 721-741. | Zbl 0573.62030

[7] Götze (F.) .- Rate of convergence of simulated annealing processes, preprint, Universität Bielefeld, December 1991. | MR 1106283

[8] Hajek (B.) .- Cooling Schedules for Optimal Annealing, Mathematics of Operations Research 13, n° 2 (1988), pp. 311-329. | MR 942621 | Zbl 0652.65050

[9] Holley (R.), Kusuoka (S.) et Stroock (D.) .- Asymptotics of the Spectral Gap with Applications to the Theory of Simulated Annealing, J.F.A. 83 (1989), pp. 333-347. | MR 995752 | Zbl 0706.58075

[10] Holley (R.) et Stroock (D.) .- Annealing via Sobolev Inequalities, C.M.P. 115 (1988), pp. 553-569. | MR 933455 | Zbl 0643.60092

[11] Hwang (C.R.) .- Laplace's Method Revisited : Weak Convergence of Probability Measures, The Annals of Probability 8, n° 6 (1980), pp. 1177-1182. | MR 602391 | Zbl 0452.60007

[12] Kirkpatrick (S.), Gelatt (C.D.) et Vecchi (M.P.) .- Optimization by simulated annealing, Science 220 (1983), pp. 621-680. | MR 702485

[13] Lions (J.-L.) et Malgrange (B. .) .- Sur l'unicité rétrograde dans les problèmes mixtes paraboliques, Math. Scand. 8 (1960), pp. 277-286. | MR 140855 | Zbl 0126.12202

[14] Miclo (L.) .- Recuit simulé sans potentiel sur un ensemble fini, Séminaire de Probabilités XXVI, LNM 1526 (1992), pp. 47-60. | Numdam | MR 1231982 | Zbl 0770.60090

[15] Miclo (L.) .- Comportement de spectres d'opérateurs de Schrödinger à basse température, à paraître dans le Bulletin des Sciences Mathématiques. | MR 1364276 | Zbl 0840.60057

[16] Trouvé (A.) .- Parallélisation massive du recuit simulé, Thèse de doctorat, Université Paris 11, janvier 1993.