Classes isotropes et classes de Maslov
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 3, pp. 633-654.
@article{AFST_1995_6_4_3_633_0,
     author = {Niglio, Louis},
     title = {Classes isotropes et classes de {Maslov}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {633--654},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1995},
     zbl = {0872.57031},
     mrnumber = {1607515},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_3_633_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Niglio, Louis
TI  - Classes isotropes et classes de Maslov
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 633
EP  - 654
VL  - 6e s{\'e}rie, 4
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_3_633_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0872.57031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1607515
LA  - fr
ID  - AFST_1995_6_4_3_633_0
ER  - 
Niglio, Louis. Classes isotropes et classes de Maslov. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 3, pp. 633-654. http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_3_633_0/

[BN] Brada (Cl.) et Niglio (L.) .- Connected compact minimal Chen-type 1 submanifolds of the grassmannian manifolds, Bul. Soc. Math. Belg. 44, n° 3, Sér. B (1992), pp. 299-310. | MR 1314044 | Zbl 0785.53042

[CS] Chern (S.S.) et Simons (J.) .- Characteristic forms and geometric invariants, Ann. of Math. 99 (1974), pp. 48-69, | MR 353327 | Zbl 0283.53036

[Fu] Fucks (D.R.) .- Maslov Arnold characteristic classes, Soviet. Math. Dokl. 9, n° 1 (1968). | Zbl 0175.20304

[GHV] Greub (W.), Halperin (S.) et Vanstone (R.) .- Connection, curvature and cohomology, Academic Press 1972. | MR 336650 | Zbl 0322.58001

[KT] Kamber (F.W.) et Tondeur (P.) .- Foliated bundles and characteristic classes, Lecture Notes in Mathematics Springer-Verlag 1975. | MR 402773 | Zbl 0308.57011

[KN] Kobayashi (S.) et Nomizu (N.) .- Foundations of differential geometry, Interscience Publishers 1969. | Zbl 0175.48504

[La] Lalonde (F.) .- Classes caracteristiques isotropes, Math. Annalen. 285 (1989), pp. 343-351. | MR 1016099 | Zbl 0662.55009

[Le] Lehmann (D.) .- J-Homotopie dans les espaces de connexion et de classes exotiques de Chern-Simons, C.R. Acad. Sciences Paris 275 A (1972), pp. 835-838. | MR 321104 | Zbl 0242.57010

[Mo1] Morvan (J.-M.) .- Classe de Maslov d'une sous-variété lagrangienne et minimalité, C.R. Acad. Sci. Paris 292 (1981), pp. 633-636. | MR 625362 | Zbl 0466.53030

[Mo2] Morvan (J.-M.) .- Quelques invariants topologiques en géométrie symplectique, Ann. Institut. H. Poincaré 38 n° 14 (1983), pp. 349-370. | EuDML 76202 | Numdam | MR 714023 | Zbl 0521.53040

[Mo3] Morvan (J.-M.) .- Classes caractéristiques des sous-variétés isotropes, C.R. Acad. Sci. Paris 308 (1989), pp. 269-272. | MR 988234 | Zbl 0679.57010

[MN1] Morvan (J.-M.) et Niglio (L.) . - Classes caractéristiques des couples de sous-fibrés lagrangiens, Ann. Inst. Fourier 37, n° 2 (1986), pp. 193-209. | EuDML 74712 | Numdam | MR 850751 | Zbl 0578.55010

[MN2] Morvan (J.-M.) et Niglio (L.) .- Une remarque sur la dernière classe de Maslov, Séminaire Gaston Darboux, Montpellier (1988). | Zbl 0679.57009

[MN3] Morvan (J.-M.) et Niglio (L.) .- Isotropic characteristic classes, à paraître (Compositio Mathématica). | EuDML 90283 | Numdam | MR 1273927 | Zbl 0836.57020

[Ni1] Niglio (L.) . - Classes caractéristiques d'un couple de sous-fibrés isotropes, C.R. Acad. Sci. Paris 318 (1991), pp. 859-963. | MR 1138565 | Zbl 0748.57010

[Ni2] Niglio (L.) . - Cohomologie des espaces homogènes et réduction de groupe structural dans les fibrés principaux, C.R. Acad. Sci. Paris 314 (1992), pp. 927-930. | MR 1168327 | Zbl 0752.57019

[Va] Vaisman (I.) .- Symplectic geometry and secondary characteristic classes, Progress in Mathematics. Birkäuser 1991. | MR 932470 | Zbl 0629.53002