Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 1, pp. 29-35.
@article{AFST_1991_5_12_1_29_0,
     author = {Benayadi, Sa{\"\i}d},
     title = {Certaines propri\'et\'es d'une classe d'alg\`ebres de {Lie} qui g\'en\'eralisent les alg\`ebres de {Lie} semi-simples},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {29--35},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {1991},
     zbl = {0748.17006},
     mrnumber = {1189432},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1991_5_12_1_29_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benayadi, Saïd
TI  - Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 29
EP  - 35
VL  - 5e s{\'e}rie, 12
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1991_5_12_1_29_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0748.17006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1189432
LA  - fr
ID  - AFST_1991_5_12_1_29_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benayadi, Saïd
%T Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1991
%P 29-35
%V 5e s{\'e}rie, 12
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1991_5_12_1_29_0
Benayadi, Saïd. Certaines propriétés d'une classe d'algèbres de Lie qui généralisent les algèbres de Lie semi-simples. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 12 (1991) no. 1, pp. 29-35. http://www.numdam.org/item/AFST_1991_5_12_1_29_0/

[1] Angelopoulos (E.) .- Algèbres de Lie satisfaisant g = [g,g], Der(g) = ad(g), C.R. Acad. Sci. Paris, t. 306 (1988), pp. 523-525. | MR | Zbl

[2] Bourbaki (N.) . - Groupes et algèbres de Lie, Hermann Paris, chap. 1 (1971). | MR | Zbl