Normalisation d'une représentation non linéaire d'une algèbre de Lie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 9 (1988) no. 3, pp. 355-379.
@article{AFST_1988_5_9_3_355_0,
     author = {Arnal, Didier and Ben Ammar, Mabrouk and Selmi, Mohamed},
     title = {Normalisation d'une repr\'esentation non lin\'eaire d'une alg\`ebre de Lie},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {355--379},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {1988},
     zbl = {0683.17007},
     mrnumber = {1425271},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_3_355_0/}
}
Arnal, Didier; Benammar, Mabrouk; Selmi, Mohamed. Normalisation d'une représentation non linéaire d'une algèbre de Lie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 9 (1988) no. 3, pp. 355-379. http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_3_355_0/

[1] Arnal (D.), Ben Ammar (M.) et Pinczon (G.). - The Poincaré Dulac theorem for nonlinear representation of nilpotent Lie algebras, L.M.P, t. 8, 1984, p. 467-476. | MR 772700 | Zbl 0559.17006

[2] Ben Ammar (M.). - Nonlinear representations of connected nilpotent real Lie groups, L.M.P., t. 8, 1984, p. 119-126. | MR 740813 | Zbl 0577.22011

[3] Brjuno (A.). - Forme analytique des équations différentielles, Trandy M.M.O., t. 25, 1971, p. 119-262.

[4] Chaperon (M.).- Géométrie différentielle et singularité de systèmes dynamiques, Astérisque, t. 138.139, 1986. | MR 858911 | Zbl 0601.58002

[5] Kuo Tsei Chen .- Equivalence and decomposition of vector fields about an elementary critical point, Amer. J. Math., t. 85, 1963, p. 693-722. | MR 160010 | Zbl 0119.07505

[6] Dumortier (F.) et Roussarie (R.). - Smooth linearization of germs of R2 actions and holomorphic vector fields, Ann. Inst. Fourier, 30(1), p. 31-64. | Numdam | MR 576072 | Zbl 0418.58015

[7] Flato (M.), Pinczon (G.), Simon (J.). - Nonlinear representations of Lie groups, Ann. Scien. E.N. Sup. Paris, 4e série, t. 10, 1977, p. 405. | Numdam | MR 507241 | Zbl 0384.22005

[8] Guillemin (V.W.) and Sternberg (S.). - Remarks on a paper of Hermann, Trans. Amer. Math. Soc., t. 130, 1968, p. 110-116. | MR 217226 | Zbl 0155.05701

[9] Hermann (R.). - The formal linearization of a semi-simple Lie algebra of vector fields about a singular point, Trans. Amer. Soc., t. 130, 1968, p. 105-109. | MR 217225 | Zbl 0155.05604

[10] Hochschild (G.) and Serre (J.P.). - Cohomology of Lie algebras, Ann. of Math., t. 57 n°3, 1953, p. 591-603. | MR 54581 | Zbl 0053.01402

[11] Jabobson (N.). - Lie algebras. - Dover Public. Inc. -N.Y. 1962.

[12] Livingston (E.S.) and Elliot (D.L.). - Linearization of vector fields, Journal of diffequations, t. 55 n°3, 1984, p. 289-299. | MR 766125 | Zbl 0508.58043

[13] Serre (J.P.). - Lie algebras and Lie groups. - W.A. Benjamin, Inc. New-York, Amsterdam, 1965. | MR 218496 | Zbl 0132.27803