Existence et régularité de la fonction potentiel pour des écoulements subcritiques s'établissant autour d'un corps à singularité conique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 2, pp. 213-242.
@article{AFST_1988_5_9_2_213_0,
     author = {Dauge, Monique and Pogu, Marc},
     title = {Existence et r\'egularit\'e de la fonction potentiel pour des \'ecoulements subcritiques s'\'etablissant autour d'un corps \`a singularit\'e conique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {213--242},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {2},
     year = {1988},
     mrnumber = {1425009},
     zbl = {0667.76023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_213_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dauge, Monique
AU  - Pogu, Marc
TI  - Existence et régularité de la fonction potentiel pour des écoulements subcritiques s'établissant autour d'un corps à singularité conique
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1988
SP  - 213
EP  - 242
VL  - 9
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_213_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1988_5_9_2_213_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dauge, Monique
%A Pogu, Marc
%T Existence et régularité de la fonction potentiel pour des écoulements subcritiques s'établissant autour d'un corps à singularité conique
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1988
%P 213-242
%V 9
%N 2
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_213_0/
%G fr
%F AFST_1988_5_9_2_213_0
Dauge, Monique; Pogu, Marc. Existence et régularité de la fonction potentiel pour des écoulements subcritiques s'établissant autour d'un corps à singularité conique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 2, pp. 213-242. http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_213_0/

[1] Agmon (S.), Douglis (A.) & Nirenberg (L.). - Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions I, C.P.A.M., t. 12, 1959. | Zbl

[2] Brezis (H.). - Analyse Fonctionnelle, Théorie et Applications.- Masson, 1983. | MR | Zbl

[3] Ciavaldini (J.F.), Pogu (M.) et Tournemine (G.).- Existence and Regularity of Stream Functions for Subsonic Flows Past Profiles with a Sharp Trailing Edge, Arch. for Rational Mech. & Anal., t. 93, n°1, 1986. | Zbl

[4] Ciavaldini (J.F.), Pogu (M.) et Tournemine (G.).- Un théorème d'existence et d'unicité concernant les écoulements compressibles autour d'un profil à pointe, Revue Roumaine de Mathématiques Pures et Appliquées, t. 27, n°3, 1981. | MR | Zbl

[5] Ciavaldini (J.F.), Pogu (M.) et Tournemine (G.) - Sur la régularité d'écoulements plans, stationnaires et subcritiques autour d'un profil à pointe :ajustement de la circulation pour satisfaire la condition de Kutta-Joukowski, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, t. 285 A, 1977. | MR | Zbl

[6] Cook (L.P.) & Cole (J.D.).- Lifting line Theory for Transonic Flows, S.I.A.M. J. Appl. Math., t. 35, n°2, 1978. | Zbl

[7] Dauge (M.).- Régularités et singularités des solutions de problèmes aux limites elliptiques sur des domaines singuliers de type à coins. - Doctorat d'Etat, Nantes, 1986. | MR

[8] Dauge (M.).- Coefficients des singularités pour le Laplacien sur un domaine avec points anguleux.-Séminaire d'Analyse, n°3,1980.

[9] Dauge (M.) et Pogu (M.) . - Existence et régularité de la fonction potentiel pour des écoulements de fluides parfaits s'établissant autour de corps à singularité conique, Note C. R. Acad. Sc Paris I, t. 303 n°17, 1986, p. 865- 868. | MR | Zbl

[10] Germain (P.) . - Mécanique des milieux continus. - Masson, Paris, 1962. | MR | Zbl

[11] Goldstein (S.) . - Lecture on Fluid Mechanics, Lectures in Applied Mathematics (2A). - A.M.S., 1957. | Zbl

[12] Grisvard (P.) - Elliptic Problems in non-smooth Domains. - Pitman, London, 1985. | Zbl

[13] Kondrat'Ev (V.A.) . - Boundary-value problems for elliptic equations in domains with conical or angular points, Trans. Moscow Math. Soc., t. 16, 1967. | MR | Zbl

[14] Kuntzmann (J.) .- Mathématiques de la Physique et de la Technique. - Hermann, Paris, 1961. | MR | Zbl

[15] Lebedev (N.N.) .- Special functions and their applications. - Prentice Hall, Englewood Cliffs, 1965. | MR | Zbl

[16] Lions (J.L.) .- Equations différentielles opérationnelles. -Springer-Verlag, Berlin, 1961. | MR | Zbl

[17] Maz'Ya (V.G.) & Plamenevskii (B.A.) .- Estimates in Lp and Hölder classes and the Miranda-Agmon maximum principle for solutions of elliptic boundary value problems in domains with singular points on the boundary, A.M.S. Transl. (2), t. 123, 1984. | Zbl

[18] Necas (J.). - Les Méthodes directes en Théorie des Equations Elliptiques. - Paris, 1967. | MR | Zbl

[19] Perriaux (J.) .- Three dimensional Analysis of Compressible Potential Flows with the F.E.M., Method. Int. Jour. for Num. Math. in Engrg, t. 9, 1975. | Zbl

[20] Schiffer (M.M.) .- Analytical Theory of Subsonic and Supersonic Flows, Encyclopedia of Physics, Springer- Verlag, t. 9, III, 1960. | MR | Zbl

[21] Serrin (J.) .- Mathematical Principles of Classical Fluid Dynamics, Encyclopedia of Physics, Springer- Verlag, t. 13, I, 1959. | MR

[22] TABLES numériques des fonctions associées de Legendre. - 2e fasc. Editions de la revue d'optique. - Paris, 1959. | MR | Zbl