Équations elliptiques semilinéaires avec, pour la non linéarité, une condition de signe et une dépendance sous quadratique par rapport au gradient
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 9 (1988) no. 2, pp. 161-169.
@article{AFST_1988_5_9_2_161_0,
     author = {Gallou\"et, Thierry},
     title = {\'Equations elliptiques semilin\'eaires avec, pour la non lin\'earit\'e, une condition de signe et une d\'ependance sous quadratique par rapport au gradient},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {161--169},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {2},
     year = {1988},
     zbl = {0685.35041},
     mrnumber = {1425005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_161_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gallouët, Thierry
TI  - Équations elliptiques semilinéaires avec, pour la non linéarité, une condition de signe et une dépendance sous quadratique par rapport au gradient
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1988
DA  - 1988///
SP  - 161
EP  - 169
VL  - 5e s{\'e}rie, 9
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_161_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0685.35041
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1425005
LA  - fr
ID  - AFST_1988_5_9_2_161_0
ER  - 
Gallouët, Thierry. Équations elliptiques semilinéaires avec, pour la non linéarité, une condition de signe et une dépendance sous quadratique par rapport au gradient. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 9 (1988) no. 2, pp. 161-169. http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_161_0/

[1] Gallouet (T.), Morel (J.M.).-On some semilinear problems in L1, Boll. U.M.I., t. (6) 4 - A, 1985, p. 123-131. | MR 781805 | Zbl 0585.35033

[2] Brezis (H.), Strauss (W.). - Semilinear elliptic equations in L1, J. Math. Soc. Japan, t. 25, 1973, p. 565-590. | MR 336050 | Zbl 0278.35041

[3] Boccardo (L.), Murat (F.), Fuel (J.P.).- Existence de solutions non bornées pour certaines équations quasi-linéaires, Portugaliae Mathematica, t. 41,Fasc. 1-4, 1982. | MR 766873 | Zbl 0524.35041

[4] Del Vecchio (R.).- Strongly nonlinear problems with gradient dependent lower order nonlinearity, Nonlinear Analysis T.M.A., t. 10, 1986. | Zbl 0631.35031

[5] Stampacchia (G.). - Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus.-;Séminaire de Mathématiques Supérieures - Université de Montréal, 1965. | MR 251373 | Zbl 0151.15501

[6] Boccardo (L.), Gallouet (T.). - Article soumis pour publication.