Sous-groupes de liés à la répartition modulo 1 de suites
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 5 (1983) no. 3-4, pp. 217-235.
@article{AFST_1983_5_5_3-4_217_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {Sous-groupes de $\mathbb {R}$ li\'es \`a la r\'epartition modulo $1$ de suites},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {217--235},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {3-4},
     year = {1983},
     mrnumber = {747191},
     zbl = {0516.10047},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_217_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borel, Jean-Pierre
TI  - Sous-groupes de $\mathbb {R}$ liés à la répartition modulo $1$ de suites
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1983
SP  - 217
EP  - 235
VL  - 5
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_217_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1983_5_5_3-4_217_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Borel, Jean-Pierre
%T Sous-groupes de $\mathbb {R}$ liés à la répartition modulo $1$ de suites
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1983
%P 217-235
%V 5
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_217_0/
%G fr
%F AFST_1983_5_5_3-4_217_0
Borel, Jean-Pierre. Sous-groupes de $\mathbb {R}$ liés à la répartition modulo $1$ de suites. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 5 (1983) no. 3-4, pp. 217-235. http://www.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_217_0/

[1] A.S. Besicovitch. «On the sum of digits of real numbers represented in the dyadic system». Math. Annalen 110 (1934) p. 321-330. | JFM | Zbl

[2] P. Billingsley.«Ergodic theory and information». John Wiley & Sons (1964).

[3] J.P. Borel. «Répartition modulo 1 suivant la mesure de Dirac à l'origine». Note C.R.A.S. Série I, t. 294 (1982), p. 5-8. | MR | Zbl

[4] H.G. Eggleston. «Sets of fractional dimensions which occur in some problems of number theory». Proc. London Math. Soc. (2) 54 (1952), p. 42-93. | MR | Zbl

[5] P. Erdos, S.J. Taylor. «On the set of points of convergences of a lacunary trigonometric series and the equidistribution properties of related sequences». Proc. London Math. Soc. (3) 7 (1957), p. 598-615. | MR | Zbl

[6] P. Erdos, B. Voldmann. «Additive Gruppen mit vorgegebener Hausdorffsher Dimension». J. für die reine und angew. Math. 221 (1966), p. 203-208. | MR | Zbl

[7] L. Kuipers, H. Niederreiter. «Uniform distribution of sequences». John Wiley & Sons (1974). | Zbl

[8] G. Rauzy. «Caractérisation des ensembles normaux». Bull. S.M.F. 98 (1970), p. 401-414. | Numdam | MR | Zbl

[9] A. Thomas. «Dimension de Hausdorff». Bull. S.M.F. mémoire 37 (1974),p. 161-167. | Numdam | MR | Zbl