Quelques remarques sur un problème d'élasticité non linéaire
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 4 (1982) no. 1, pp. 45-73.
@article{AFST_1982_5_4_1_45_0,
     author = {Aubert, Gilles and Tahraoui, Rabah},
     title = {Quelques remarques sur un probl\`eme d'\'elasticit\'e non lin\'eaire},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {45--73},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1982},
     zbl = {0509.73017},
     mrnumber = {673639},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1982_5_4_1_45_0/}
}
Aubert, Gilles; Tahraoui, Rabah. Quelques remarques sur un problème d'élasticité non linéaire. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 4 (1982) no. 1, pp. 45-73. http://www.numdam.org/item/AFST_1982_5_4_1_45_0/

[1] K. Washizu. «Variational methods in elasticity and plasticity». Pergamon Press, London, 2nd ed (1975). | MR 391680 | Zbl 0339.73035

[2] R.W. Dickey. «A bifurcation problem for a fourth order non linear ordinary differential equation». SIAM J. Appl. Maths Vol 27, July 1974. | MR 361272 | Zbl 0256.34036

[3] R.E.L. Turner. «Non linear eigenvalue problems with non local operators». Com m Pure Appl. Math. 23 (1970). | Zbl 0201.14501