Singular perturbations for a class of quasi-linear hyperbolic equations
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 2, p. 137-163
@article{AFST_1979_5_1_2_137_0,
     author = {Madaune-Tort, Monique},
     title = {Singular perturbations for a class of quasi-linear hyperbolic equations},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {Ser. 5, 1},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {137-163},
     zbl = {0422.35007},
     mrnumber = {554375},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_137_0}
}
Madaune, Monique. Singular perturbations for a class of quasi-linear hyperbolic equations. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 2, pp. 137-163. http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_2_137_0/

[1] C. Bardos. «Problèmes aux limites pour les équations aux dérivées partielles du premier ordre à coefficients réels», Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 3, (1970), 185-283. | Numdam | MR 274925 | Zbl 0202.36903

[2] L. Garding. «Solution directe du problème de Cauchy pour les équations hyperboliques in «La Théorie des équations aux dérivées partielles, Nancy 1956, Colloques internationaux du Centre National de la Recherche Scientifique LXXI », pp. 71-90. Centre National de la Recherche Scientifique, Paris 1956. | MR 116142 | Zbl 0075.09703

[3] R. Geel. «Singular Perturbations of hyperbolic type», Thesis, University of Amsterdam, 1978. | MR 527627 | Zbl 0498.35001

R. Geel and E.M. De J Ager. «Hyperbolic singular perturbation of non linear first order differential equations». | Zbl 0408.35011

[4] J. Genet and M. Madaune. «Singular Perturbations for a class of non linear hyperbolic-hyperbolic problems», J. Math. Anal. Appli. 63 (1978). | MR 473457 | Zbl 0384.35008

[5] J. Leray. «Lectures on hyperbolic equations with variable coefficients», The Institute for Advanced Study, Princeton, 1952.

[6] J.L. Lions. «Perturbations singulières dans les problèmes aux limites et en contrôle optimal», Lecture Notes in Mathematics, N° 323, Springer-Verlag, Berlin / New-York, 1973. | MR 600331 | Zbl 0268.49001

[7] M. Marcus and V.J. Mizel. «Absolute Continuity on Tracks and Mappings of Sobolev Spaces», Archiv. Rational Mech. Anal., 1972, pp. 294-320. | MR 338765 | Zbl 0236.46033

[8] F. Mignot and J.P. Puel. «Un résultat de perturbations singulières dans les inéquations variationnelles», Lecture Notes in Mathematics, N° 594, Singular Perturbations and Boundary Layer Theory, Lyon 1976, Springer-Verlag, Berlin / New-York, 1977. | MR 463670 | Zbl 0446.35009

[9] J. Necas. «Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques», Masson, Paris, 1967. | MR 227584

[10] J.C. Saut. Thèse de 3ème cycle, Université d'Orsay, 1972 (France).

[11] L. Tartar. «Interpolation non linéaire et Régularité», J. Funct. Anal., vol. 9, 1972, pp. 469-489. | MR 310619 | Zbl 0241.46035