Un espace fonctionnel pour les équations de la plasticité
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 1, p. 77-87
@article{AFST_1979_5_1_1_77_0,
     author = {Suquet, Pierre M.},
     title = {Un espace fonctionnel pour les \'equations de la plasticit\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1979},
     pages = {77-87},
     zbl = {0405.46027},
     mrnumber = {533600},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_77_0}
}
Suquet, Pierre M. Un espace fonctionnel pour les équations de la plasticité. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 1, pp. 77-87. http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_77_0/

[1] Bourbaki N.«Intégration» . Ch. 1,2,3,4. Hermann 1952. | Zbl 0049.31703

[2] Gagliardo E. «Proprieta di alcune classi di funzioni in più variabili» Ricerce di Mat. 7 (1958) p 102-137 et 8 (1959) p 24-51. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[3] Lions J-L. «Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles». Presses de l'Université de Montréal 1965. | MR 251372 | Zbl 0143.14003

[4] Matthies H., Strang G. «The Saddle Point of a differential program» à paraître dans «Energy methods in Finite Element Analysis», édité par Glowinski - Robin - Zienckiewicz.

[5] Miranda M. «Distribuzioni aventi derivate misure, insiemi di perimetro localmente finito» Ann. di Pisa (3) 18 (1964) p 27-56. | Numdam | MR 165073 | Zbl 0131.11802

[6] Paris L. «Etude de la régularité d'un champ de vecteurs à partir de son tenseur déformation» . Séminaire d'Analyse convexe. Montpellier (1976). Exposé N° 12. | MR 494245 | Zbl 0357.46047

[7] Rudin W. «Real and Complex Analysis» . Mac Graw Hill. 1970.

[8] Schwartz L. «Théorie des distributions» . Hermann. Paris . 1973 . | MR 209834 | Zbl 0078.11003

[9] Strang G., Temam R. «Existence de solutions relaxées pour les équations de la Plosticité. I :étude d'un espace fonctionnel» . (à paraître) | Zbl 0404.73026

[10] Suquet P.M. «Sur un nouveau cadre fonctionnel pour les équations de la Plosticité» . C.R.A.S. (A), 286,1129-1132. | MR 495547 | Zbl 0378.35056

[11] Suquet P.M. «Existence et régularité des solutions des équations de la Plasticité» . C.R.A.S. (A) 286, 1201-1204 et Thèse de 3ème cycle. Université Paris VI. 1978. | MR 501114 | Zbl 0378.35057