Inéquations différentielles ordinaires avec obstacles irréguliers
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 1, pp. 1-8.
@article{AFST_1979_5_1_1_1_0,
     author = {B\'enilan, Philippe and Pierre, Michel},
     title = {In\'equations diff\'erentielles ordinaires avec obstacles irr\'eguliers},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--8},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1979},
     mrnumber = {533595},
     zbl = {0433.34010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bénilan, Philippe
AU  - Pierre, Michel
TI  - Inéquations différentielles ordinaires avec obstacles irréguliers
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1979
SP  - 1
EP  - 8
VL  - 1
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_1_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1979_5_1_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bénilan, Philippe
%A Pierre, Michel
%T Inéquations différentielles ordinaires avec obstacles irréguliers
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1979
%P 1-8
%V 1
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_1_0/
%G fr
%F AFST_1979_5_1_1_1_0
Bénilan, Philippe; Pierre, Michel. Inéquations différentielles ordinaires avec obstacles irréguliers. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 1 (1979) no. 1, pp. 1-8. http://www.numdam.org/item/AFST_1979_5_1_1_1_0/

[1] H. Brezis. «Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert» North Holland. Math. studies (1973). | MR | Zbl

[2] H. Brezis. «Un problème d'évolution avec contrainte unilatérale». C.R. Acad. Sc. Paris 274 (1972) pp. 310-313. | MR | Zbl

[3] A. Lasota and Opial. «An application of the Kakutani-Ky Fan theorem in the theory of ordinary differential equations». Bull. Ac. Pol. Sc. 13 (1965) pp. 781-786. | MR | Zbl

[4] F. Mignot et J.P. Puel. «Inéquations d'évolution paraboliques avec convexes dépendant du temps. Applications aux inéquations quosi-voriotionnelles d'évolution». Arch. for Rat. Mech. and Ana. Vol 64, N° 1. (1977) pp. 59-91. | MR | Zbl

[5] J.J. Moreau. «Sur les mesures différentielles des fonctions vectorielles à variation localement bornée». Séminaire d'Analyse convexe. Montpellier 1976. exposé n° 17. | MR | Zbl

[6] O. Nakoulima. «Etude d'une inéquation variationnelle bilatérale et d'un système d'inéquations quasi-variotionnelles unilatérales associées». Thèse 3ème cycle. Bordeaux (1977).

[7] L. Tartar. «Inéquations quasi-variationnelles abstraites». C.R. Acad. Sci. Paris 278. pp. 1193-1196. | MR | Zbl