Notes sur la théorie de l'élasticité
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 3, Volume 12 (1920), p. 47-92
@article{AFST_1920_3_12__47_0,
     author = {Jouguet, E.},
     title = {Notes sur la th\'eorie de l'\'elasticit\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {3e s{\'e}rie, 12},
     year = {1920},
     pages = {47-92},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1920_3_12__47_0}
}
Jouguet, E. Notes sur la théorie de l'élasticité. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 3, Volume 12 (1920) pp. 47-92. http://www.numdam.org/item/AFST_1920_3_12__47_0/