Sur la stabilité des figures ellipsoïdales d'équilibre d'un liquide animé d'un mouvement de rotation
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 6 (1904) no. 1, pp. 5-116.
@article{AFST_1904_2_6_1_5_0,
     author = {Liapounoff, A.},
     title = {Sur la stabilit\'e des figures ellipso{\"\i}dales d'\'equilibre d'un liquide anim\'e d'un mouvement de rotation},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {5--116},
     publisher = {\'Ed. Privat, Imprimeur-Libraire},
     address = {Toulouse},
     volume = {2e s{\'e}rie, 6},
     number = {1},
     year = {1904},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1904_2_6_1_5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liapounoff, A.
TI  - Sur la stabilité des figures ellipsoïdales d'équilibre d'un liquide animé d'un mouvement de rotation
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1904
DA  - 1904///
SP  - 5
EP  - 116
VL  - 2e s{\'e}rie, 6
IS  - 1
PB  - Éd. Privat, Imprimeur-Libraire
PP  - Toulouse
UR  - http://www.numdam.org/item/AFST_1904_2_6_1_5_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1904_2_6_1_5_0
ER  - 
Liapounoff, A. Sur la stabilité des figures ellipsoïdales d'équilibre d'un liquide animé d'un mouvement de rotation. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 6 (1904) no. 1, pp. 5-116. http://www.numdam.org/item/AFST_1904_2_6_1_5_0/