Sur les variétés à trois dimensions
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 1 (1899) no. 4, p. 385-438
@article{AFST_1899_2_1_4_385_0,
     author = {Cotton, \'Emile},
     title = {Sur les vari\'et\'es \`a trois dimensions},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     number = {4},
     year = {1899},
     pages = {385-438},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1899_2_1_4_385_0}
}
Cotton, É. Sur les variétés à trois dimensions. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 1 (1899) no. 4, pp. 385-438. http://www.numdam.org/item/AFST_1899_2_1_4_385_0/