Quelques aspects de la théorie additive des nombres
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 18, 4 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A15_0,
     author = {Deshouillers, Jean-Marc},
     title = {Quelques aspects de la th\'eorie additive des nombres},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:18},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0391.10036},
     mrnumber = {520313},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Deshouillers, Jean-Marc
TI  - Quelques aspects de la théorie additive des nombres
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:18
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0391.10036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=520313
LA  - fr
ID  - SDPP_1977-1978__19_1_A15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Deshouillers, Jean-Marc
%T Quelques aspects de la théorie additive des nombres
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:18
%D 1977-1978
%V 19
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1977-1978__19_1_A15_0
Deshouillers, Jean-Marc. Quelques aspects de la théorie additive des nombres. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 18, 4 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A15_0/

[1] Deshouillers (J.-M.). - Théorie additive et répartition modulo 1 , Séminaire de Théorie des nombres de l'Université de Bordeaux, 1975/76, n° 2, 10 p. | MR | Zbl

[2] Deshouillers (J.-M.). - Tératologie additive, "Comptes rendus des Journées additives". - Berlin, Springer-Verlag (Lecture Notes in Mathematics) (à paraître). | Zbl

[3] Deshouillers (J.-M.), Erdös (P.) and Sárközi (A.). - On additive bases, Acta Arith., Warszawa, t. 30, 1976, p. 121-132. | MR | Zbl

[4] Stöhr (A.). - Gelöste und ungelöste Fragen über Basen der natürlichen Zahlenreihe, I et II, J. für reine und angew. Math., t. 194, 1955, p. 40-65 et p. 111-140. | MR | Zbl