Su un problema di media ergodica per operatori non permutabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 65-70.
@article{RSMUP_1965__35_1_65_0,
     author = {Marino, Antonio},
     title = {Su un problema di media ergodica per operatori non permutabili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {65--70},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     zbl = {0132.35804},
     mrnumber = {182713},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_65_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marino, Antonio
TI  - Su un problema di media ergodica per operatori non permutabili
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 65
EP  - 70
VL  - 35
IS  - 1
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_65_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0132.35804
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=182713
LA  - it
ID  - RSMUP_1965__35_1_65_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marino, Antonio
%T Su un problema di media ergodica per operatori non permutabili
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1965
%P 65-70
%V 35
%N 1
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1965__35_1_65_0
Marino, Antonio. Su un problema di media ergodica per operatori non permutabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 1, pp. 65-70. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_65_0/

[1] Neumann Von J.: Mean ergodic theorem. Math. Ann. 104, 570 (1931).

[2] Visser C.: On the iteration of linear operations in a Hilbert space. Proc. Acad. Amsterdam, 41 (1938), 487-495. | JFM

Yosida: Mean ergodic theorem in Banach Spaces. Proceedings of the Imperial Academy of Japan; vol. XIV, 1938, pag. 292. | Zbl

Kakutani: Iterations of linear operations in Complex Banach Spaces. Proceedings of the Imperial Academy of Japan; vol. XIV, 1938, pag. 295. | Zbl

Riesz F.: riporta i suoi risultati nel suo articolo citato a [3].

[3] Riesz F.: Sur la Théorie ergodique. Commentarii math. elvetici 17; 1944-45; pag. 221. | MR | Zbl

[4] Jauch: Theory of the scattering operator. Helvetica Phisica Acta, vol. 31, pag. 127-58, 1958. | MR | Zbl