Dimension des anneaux de séries formelles sur un « D+M »
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1988), pp. 31-37.
@article{PDML_1988___3B_31_0,
     author = {Khalis, M.},
     title = {Dimension des anneaux de s\'eries formelles sur un \guillemotleft{} $D+M$ \guillemotright{}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {31--37},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3B},
     year = {1988},
     mrnumber = {1053168},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1988___3B_31_0/}
}
Khalis, M. Dimension des anneaux de séries formelles sur un « $D+M$ ». Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1988), pp. 31-37. http://www.numdam.org/item/PDML_1988___3B_31_0/

[1] D.F. Anderson, A. Bouvier, D.E. Dobbs, M. Fontana, S. Kabbaj, "On Jaffard domains". | Zbl 0657.13011

[2] J. Arnold, "Krull dimension in Power Séries Rings". T. A.M.S., 177 (1973), 299-304. | MR 316451 | Zbl 0262.13007

[3] J. Arnold, "Power séries rings over Prüfer domains", Pacific J. Math. 44 (1973), 1-11. | MR 316450 | Zbl 0223.13016

[4] J. Arnold, "The caterian property of power series rings over a Prüfer domains", Proc. Arne. Math. Soc. (1985). | MR 792263 | Zbl 0577.13010

[5] J.W. Brewer, "Power series rings over commutative rings", Marcel Dekker - INC. (1983).

[6] J. Nachar, "Exemple d'anneau caténaire", CR. Math. Rep. Acad. Sci. Canada, Vol. VIII, (1986). | MR 841644 | Zbl 0664.13008