Une nouvelle caractérisation des anneaux de Prufer
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 21-25.
@article{PDML_1977__14_4_21_0,
     author = {Flamant, M.},
     title = {Une nouvelle caract\'erisation des anneaux de Prufer},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {21--25},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1977},
     zbl = {0406.13002},
     mrnumber = {506222},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_21_0/}
}
Flamant, M. Une nouvelle caractérisation des anneaux de Prufer. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 14 (1977) no. 4, pp. 21-25. http://www.numdam.org/item/PDML_1977__14_4_21_0/

[1] N. Bourbaki, Algèbre coramutative, chap. 2, § 2 , n° 4.

[2] N. Bourbaki, Algèbre commutative, chap. 7

[3] M. Flamant et L. Haddad, Espaces hyperboliques, Bull. S.M.F. 97 | Numdam | MR 262222 | Zbl 0186.07303