Démonstration analytique du théorème de M. Rouché relatif à un système d'équations algébriques du premier degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 11 (1892), p. 47-48
@article{NAM_1892_3_11__47_1,
     author = {Amigues, E.},
     title = {D\'emonstration analytique du th\'eor\`eme de M. Rouch\'e relatif \`a un syst\`eme d'\'equations alg\'ebriques du premier degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 11},
     year = {1892},
     pages = {47-48},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1892_3_11__47_1}
}
Amigues, E. Démonstration analytique du théorème de M. Rouché relatif à un système d'équations algébriques du premier degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 11 (1892) pp. 47-48. http://www.numdam.org/item/NAM_1892_3_11__47_1/