Calcul à 1 10 n près des racines incommensurables d’une équation numérique dont toutes les racines sont réelles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 3 (1884), p. 33-37
@article{NAM_1884_3_3__33_1,
     author = {Margerie, C.},
     title = {Calcul \`a $\frac{1}{10^n}$ pr\`es des racines incommensurables d'une \'equation num\'erique dont toutes les racines sont r\'eelles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 3},
     year = {1884},
     pages = {33-37},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1884_3_3__33_1}
}
Margerie, C. Calcul à $\frac{1}{10^n}$ près des racines incommensurables d’une équation numérique dont toutes les racines sont réelles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 3 (1884) pp. 33-37. http://www.numdam.org/item/NAM_1884_3_3__33_1/