Sur les principes fondamentaux de l'hydrostatique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 8 (1869), p. 241-253
@article{NAM_1869_2_8__241_0,
     author = {Moutier, J.},
     title = {Sur les principes fondamentaux de l'hydrostatique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1869},
     pages = {241-253},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__241_0}
}
Moutier, J. Sur les principes fondamentaux de l'hydrostatique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 8 (1869) pp. 241-253. http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__241_0/