Nouveaux théorèmes sur les équations algébriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), p. 409-430
@article{NAM_1856_1_15__409_1,
     author = {Mathieu, \'Emile},
     title = {Nouveaux th\'eor\`emes sur les \'equations alg\'ebriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {409-430},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__409_1}
}
Mathieu, Émile. Nouveaux théorèmes sur les équations algébriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) pp. 409-430. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__409_1/