Nouveaux théorèmes sur les équations algébriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856) , pp. 409-430.
@article{NAM_1856_1_15__409_1,
     author = {Mathieu, \'Emile},
     title = {Nouveaux th\'eor\`emes sur les \'equations alg\'ebriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {409--430},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__409_1/}
}
Mathieu, Émile. Nouveaux théorèmes sur les équations algébriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856) , pp. 409-430. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__409_1/