Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), pp. 244-256.
@article{NAM_1856_1_15__244_0,
     author = {Housel},
     title = {M\'ethode de {M.} {Cauchy} pour modifier la m\'ethode de {Newton} dans la r\'esolution des \'equations num\'eriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {244--256},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Housel
TI  - Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1856
SP  - 244
EP  - 256
VL  - 15
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1856_1_15__244_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Housel
%T Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques
%J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
%D 1856
%P 244-256
%V 15
%I Carilian-Goeury et Vor Dalmont
%U http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/
%G fr
%F NAM_1856_1_15__244_0
Housel. Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856), pp. 244-256. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/