Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15  (1856), p. 244-256
@article{NAM_1856_1_15__244_0,
     author = {Housel},
     title = {M\'ethode de M. Cauchy pour modifier la m\'ethode de Newton dans la r\'esolution des \'equations num\'eriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     pages = {244-256},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0}
}
Housel. Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 15 (1856) , pp. 244-256. http://www.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/