Sur l'approximation des calculs numériques par les décimales
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851), pp. 238-257.
@article{NAM_1851_1_10__238_1,
     author = {Amiot},
     title = {Sur l'approximation des calculs num\'eriques par les d\'ecimales},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {238--257},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 10},
     year = {1851},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__238_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Amiot
TI  - Sur l'approximation des calculs numériques par les décimales
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1851
SP  - 238
EP  - 257
VL  - 10
PB  - Bachelier
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__238_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1851_1_10__238_1
ER  - 
%0 Journal Article
%A Amiot
%T Sur l'approximation des calculs numériques par les décimales
%J Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
%D 1851
%P 238-257
%V 10
%I Bachelier
%U http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__238_1/
%G fr
%F NAM_1851_1_10__238_1
Amiot. Sur l'approximation des calculs numériques par les décimales. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851), pp. 238-257. http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__238_1/