Formule générale pour la conversion des fractions périodiques simples ou mixtes en fractions ordinaires ou à deux termes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 522-524.
@article{NAM_1842_1_1__522_0,
     author = {Trembloy},
     title = {Formule g\'en\'erale pour la conversion des fractions p\'eriodiques simples ou mixtes en fractions ordinaires ou \`a deux termes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {522--524},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 1},
     year = {1842},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__522_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Trembloy
TI  - Formule générale pour la conversion des fractions périodiques simples ou mixtes en fractions ordinaires ou à deux termes
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1842
DA  - 1842///
SP  - 522
EP  - 524
VL  - 1e s{\'e}rie, 1
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__522_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1842_1_1__522_0
ER  - 
Trembloy. Formule générale pour la conversion des fractions périodiques simples ou mixtes en fractions ordinaires ou à deux termes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 522-524. http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__522_0/