Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane
Compositio Mathematica, Volume 62 (1987) no. 3, pp. 215-261.
@article{CM_1987__62_3_215_0,
     author = {Maisonobe, Philippe},
     title = {Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {215--261},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {62},
     number = {3},
     year = {1987},
     zbl = {0641.32008},
     mrnumber = {901392},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1987__62_3_215_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maisonobe, Philippe
TI  - Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 215
EP  - 261
VL  - 62
IS  - 3
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1987__62_3_215_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0641.32008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=901392
LA  - fr
ID  - CM_1987__62_3_215_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maisonobe, Philippe
%T Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane
%J Compositio Mathematica
%D 1987
%P 215-261
%V 62
%N 3
%I Martinus Nijhoff Publishers
%G fr
%F CM_1987__62_3_215_0
Maisonobe, Philippe. Faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane. Compositio Mathematica, Volume 62 (1987) no. 3, pp. 215-261. http://www.numdam.org/item/CM_1987__62_3_215_0/

1 J.L. Brylinsky: Modules holonomes à singularités régulières et filtration de Hodge, Lect. Notes 961, (1982). | MR | Zbl

2 A.A. Beilinson, J. Bernstein et P. Deligne: Faisceaux pervers, Astérisque 100, (1983). | Zbl

3 A. Galligo, M. Granger et Ph. Maisonobe: D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal, Annales de l'Inst. Fourier, (1985). | Numdam | MR | Zbl

4 A. Galligo, M. Granger et Ph. Maisonobe: D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est un croisement normal - II, "Systèmes Différentiels et Singularitiés" Astérisque 130 (1985). | MR | Zbl

5 M. Granger et Ph. Maisonobe: Faisceaux pervers relativement à un point de rebroussement, C.R.A.S., t. 299, série I. No. 12, (1984). | MR | Zbl

6 M. Granger et Ph. Maisonobe: Faisceaux pervers relativement à un cusp, preprint No. 47, (Mars, 1984). | MR

7 Ph. Maisonobe: Note manuscrite sur La classification des faisceaux pervers relativement à y2 - xn = 0, (rapport d'activité au C.N.R.S., Mai, 1984).

8 Ph. Maisonobe: D-Modules et faisceaux pervers dont le support singulier est une courbe plane, Thèse d'Etat, (Juin, 1985).

9 M. Goresky et R. Macpherson: Intersection Homologie II, Inv. Math., 72 (1983) 1. | MR | Zbl

10 R. Hartshorne: Residues and duality, Lect. Notes in Math. 20, (1966). | MR | Zbl

11 M. Kashiwara: Systems of Microdifferential Equations, Notes and translation by Teresa Monteiro Fernandes, Introduction by J.L. Brylinsky, Progress in Math., 34, (1983). | MR | Zbl

12 M. Kashiwara: On the maximally overdetermined systems of linear differential equations - I, Publ. R.I.M.S., Kyoto Univ., No. 10, (1975). | MR | Zbl

13 M. Kashiwara: The Riemann Hilbert problem for holonomic systems, R.I.M.S., preprint No. 437, (1983). | MR | Zbl

14 M. Kashiwara et T. Kawai: On holonomic systems of micro-differential equation - III (systems with regular singularities), Publ. R.I.M.S.,Kyoto Univ. 17, (1981). | MR | Zbl

15 R. Macpherson et K. Vilonen: Construction élémentaire des faisceaux pervers, C.R.A.S., t. 299, série 1, No. 10, (1984). | MR | Zbl

16 R Macpherson et K. Vilonen: Elementary construction of perverse sheaves, Invent. Math. 84 (1986). | MR | Zbl

17 R. Macpherson et K. Vilonen: Perverses sheaves with singularities along the curve yn - xm = 0, Math. Sci. Res. Inst. Berkeley Cal., (Février, 1985).

18 Z. Mebkhout: Thèse d'Etat, Univ. de Paris VII, (Février, 1979).

19 Z. Mebkhout: Une équivalence de catégorie. Une autre équivalence de catégorie, Composition Mathematica, Vol. 51, No. 1, pp. 51-62 et 63-88, (1984). | Numdam | MR | Zbl

20 Z. Mebkhout: Théorèmes de bidualité locale pour les D x-Modules holonomes, Arkiv. für Math., Vol. 20, No. 1, (1982). | MR | Zbl

21 L. Narvaez: Faisceaux pervers dont le support singulier est le germe d'une courbe plane irréductible, Thèse de 3e cycle, Univ. de Paris VII, (Oct., 1984).

22 F. Pham: Transformées de Laplace des microsolutions de systèmes holonomes, L'Enseignement Mathématique, t. 30, (1984). | MR | Zbl

23 J.L. Verdier: Catégories Dérivées, état 0, dans S.G.A. 41/2, Lect. Notes in Math., No. 569, (1977). | Zbl

24 J.L. Verdier: Extension of a Perverse Sheaf over a closed subspace, "Systèmes Différentiels et Singularités", Astérisque 130 (1985). | MR | Zbl