Zum K(π,1)-Problem für isolierte Singularitäten von vollständigen Durchschnitten
Compositio Mathematica, Volume 45 (1982) no. 3, pp. 333-340.
@article{CM_1982__45_3_333_0,
     author = {Kn\"orrer, Horst},
     title = {Zum $K(\pi ,1)${-Problem} f\"ur isolierte {Singularit\"aten} von vollst\"andigen {Durchschnitten}},
     journal = {Compositio Mathematica},
     pages = {333--340},
     publisher = {Martinus Nijhoff Publishers},
     volume = {45},
     number = {3},
     year = {1982},
     zbl = {0493.32021},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_3_333_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Knörrer, Horst
TI  - Zum $K(\pi ,1)$-Problem für isolierte Singularitäten von vollständigen Durchschnitten
JO  - Compositio Mathematica
PY  - 1982
SP  - 333
EP  - 340
VL  - 45
IS  - 3
PB  - Martinus Nijhoff Publishers
UR  - http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_3_333_0/
LA  - de
ID  - CM_1982__45_3_333_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Knörrer, Horst
%T Zum $K(\pi ,1)$-Problem für isolierte Singularitäten von vollständigen Durchschnitten
%J Compositio Mathematica
%D 1982
%P 333-340
%V 45
%N 3
%I Martinus Nijhoff Publishers
%U http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_3_333_0/
%G de
%F CM_1982__45_3_333_0
Knörrer, Horst. Zum $K(\pi ,1)$-Problem für isolierte Singularitäten von vollständigen Durchschnitten. Compositio Mathematica, Volume 45 (1982) no. 3, pp. 333-340. http://www.numdam.org/item/CM_1982__45_3_333_0/

[1] E. Brieskorn: Singular elements of semi-simple algebraic groups. Actes du Congrès intern. Math. 1970, Tome2, 279-284. | MR | Zbl

[2] E. Brieskorn: Sur les groupes de tresses (d'apres V.I. Arnold). In: Séminaire Bourbaki 24 (1971/72), no. 401, p. 21-49. Lecture Notes in Mathematics 317, Berlin Heidelberg New York, Springer-Verlag 1973. | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Deligne: Les immeubles des groupes de tresses géneralisés. Inventiones math. 17, 273-302 (1972). | EuDML | MR | Zbl

[4] M. Giusti: Classification des singularités isolées simples d'intersections complètes. Preprint, Ecole Polytechnique 1977. | MR | Zbl

[5] A. Hattori: Topology of Cn minus a finite number of affine hyperplanes in general position. Journ. Fac. Science Tokyo 22, 205-221 (1975). | MR | Zbl

[6] H. Knörrer: Die Singularitäten vom Typ D. Math. Ann. 251, 135-150 (1980). | EuDML | MR | Zbl

[7] Chr. Okonek: Das K(π, 1)-Problem für affine Wurzelsysteme vom Typ An, Bn. Math. Zeitschr. 168, 143-148 (1979). | EuDML | Zbl

[8] D. Prill: Local classification of quotients of complex manifolds by discontinuous groups. Duke Math. Journ. 34, 375-386 (1967). | MR | Zbl

[9] B. Teissier: Cycles évanouissants, sections planes et conditions de Whitney. In: Singularités ä Cargèse, p. 285-326. Asterisque 7-8 (1973). | Zbl

[10] R. Thom: The bifurcation subset of a space of maps. In: Manifolds-Amsterdam 1970, p. 202-208. Lecture Notes in Mathematics 197, Berlin Heidelberg New York, Springer-Verlag 1971. | MR | Zbl

[11] A. Tyurin: On intersections of quadrics. Russ. Math. Surveys 30, 51-105 (1975). | Zbl