Sur une version algébrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de n
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 2, pp. 171-191.
@article{BSMF_1990__118_2_171_0,
     author = {Roy, Damien},
     title = {Sur une version alg\'ebrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de ${\mathbb {R}}^n$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {171--191},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {118},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.24033/bsmf.2142},
     zbl = {0729.12014},
     mrnumber = {92c:11066},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2142/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roy, Damien
TI  - Sur une version algébrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de ${\mathbb {R}}^n$
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 171
EP  - 191
VL  - 118
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2142/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0729.12014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=92c:11066
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2142
DO  - 10.24033/bsmf.2142
LA  - fr
ID  - BSMF_1990__118_2_171_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Roy, Damien
%T Sur une version algébrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de ${\mathbb {R}}^n$
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1990
%P 171-191
%V 118
%N 2
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2142
%R 10.24033/bsmf.2142
%G fr
%F BSMF_1990__118_2_171_0
Roy, Damien. Sur une version algébrique de la notion de sous-groupe minimal relatif de ${\mathbb {R}}^n$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 118 (1990) no. 2, pp. 171-191. doi : 10.24033/bsmf.2142. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2142/

[1] N. Bourbaki. - Topologie générale, chap. VII. - Hermann, Paris, 1974.

[2] S. Lang. - Algebra. - Addison Wesley, Don Mills, Ontario, 1971. | MR | Zbl

[3] D. Roy. - Sous-groupes minimaux des groupes de Lie commutatifs réels et applications arithmétiques, Acta arith., t. 56, 1990, (à paraître). | MR | Zbl

Cited by Sources: