Intersection de sous-variétés lagrangiennes, fonctionnelles d'action et indice des systèmes hamiltoniens
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987), p. 361-390
@article{BSMF_1987__115__361_0,
     author = {Viterbo, Claude},
     title = {Intersection de sous-vari\'et\'es lagrangiennes, fonctionnelles d'action et indice des syst\`emes hamiltoniens},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {361-390},
     doi = {10.24033/bsmf.2082},
     zbl = {0639.58018},
     mrnumber = {89b:58081},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__361_0}
}
Viterbo, Claude. Intersection de sous-variétés lagrangiennes, fonctionnelles d'action et indice des systèmes hamiltoniens. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) pp. 361-390. doi : 10.24033/bsmf.2082. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__361_0/

[A] Arnold (V. I.). Appendice au livre de Maslov, V.P. : Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques (traduit du russe), Dunod, Gauthier-Villars, Paris, 1972.

[AT] Artin (E.). Geometric Algebra, Interscience, New York, 1957. | MR 18,553e | Zbl 0077.02101

[A-Z] Amann (H.) et Zehnder (E.). Periodic solutions of asymptotically linear hamiltonian systems, Manus. Math., t. 32, 1980, p. 149-189. | MR 82i:58026 | Zbl 0443.70019

[B-L-M-R] Beresticky (H.), Lasry (J. M.), Mancini (G.) et Ruf (B.). Existence of multiple periodic orbits on starshaped hamiltonian surfaces, Comm. Pure Appl. Math., t. 38, 1985, p. 253-289. | Zbl 0569.58027

[Bo] Borel (A.). Cohomologie des espaces localement compacts d'après J. Leray, Lecture Notes in Math. n° 2, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York. 1984. | MR 30 #4252 | Zbl 0126.38803

[Br] Brousseau (V.). Thèse de 3e cycle, Université de Paris-IX, 1985.

[C] Chaperon (M.). Une idée du type «géodésiques brisées» pour les systèmes hamiltoniens, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 298, 1984, p. 293-296. | MR 86f:58049 | Zbl 0576.58010

[Cl] Clarke (F. H.). Periodic solutions to Hamiltonian inclusions, J. of Diff. Eq., t. 40, 1980, p. 1-6. | MR 83a:58035 | Zbl 0461.34030

[C-E] Clarke (F. H.) et Ekeland (I.). Hamiltonian trajectories having prescribed minimal period, Comm. Pure Appl. Math., t. 33, 1980, p. 103-116. | MR 81e:70017 | Zbl 0403.70016

[C-Z] Conley (C.) et Zehnder (E.). Morse type index theory for flows and periodic solutions for Hamiltonian equations, Comm. Pure Appl. Math., t. 37, 1984, p. 207-253. | MR 86b:58021 | Zbl 0559.58019

[D] Duistermaat (J. J.). On the Morse index in variational calculus, Advances in Math., t. 21, 1976, p. 173-195. | MR 58 #31190 | Zbl 0361.49026

[E-1] Ekeland (I.). Une théorie de Morse pour les systèmes hamiltoniens convexes, Annales de l'I.H.P., Analyse non linéaire, vol. 1.1, 1984, p. 19-78. | Numdam | MR 85f:58023 | Zbl 0537.58018

[E-2] Ekeland (I.). Index theory for periodic solutions of convex Hamiltonian systems, Cahiers de M.D. n° 85003, Université de Paris-Dauphine, 1985.

[G-S] Guillemin (V.) et Sternberg (S.). Geometric Asymptotics, Math. Surveys, n° 14, A.M.S. Providence R.I., 1977. | MR 58 #24404 | Zbl 0364.53011

[Hu] Husemoller (D.). Fibre Bundles, 2nd éd., Springer-Verlag, Berlin, New York, 1975. | MR 51 #6805 | Zbl 0307.55015

[L-S] Laudenbach (F.) et Sikorav (J. C.). Persistance d'intersection avec la section nulle au cours d'une isotopie hamiltonienne dans un fibre cotangent, Inventiones Math., vol. 82, Fasc. 2, p. 349-357, 1985. | MR 87c:58042 | Zbl 0592.58023

[M] Morse (M.). The calculus of Variations in the large, A.M.S. Coll. Publ., vol. 18, A.M.S., New York, 1934. | JFM 60.0450.01 | MR 98f:58070 | Zbl 0011.02802

[M-S] Milnor (J. W.) and Stasheff (J. D.). Characteristic classes, Annals of Math. Studies, n° 76, Princeton Univ. Press, 1974, Princeton N.J. | MR 55 #13428 | Zbl 0298.57008

[S] Sikorav (J. C.). Sur les immersions lagrangiennes dans un fibré cotangent admettant une phase génératrice globale, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 302, série 1, 1986, p. 119-122. | MR 87h:58070 | Zbl 0602.58019

[St] Steenrod (N.). The topology of fibre bundles, Princeton University Press, 1951, Princeton N.J. | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[V] Viterbo (C.). Thèse de 3e cycle, Université de Paris-IX, 1985.

[W] Weinstein (A.). Lectures on symplectic manifolds, C.B.M.S. regional conference series in Math., n° 29, A.M.S., 1979, Providence R.I. | MR 82b:58039 | Zbl 0406.53031