Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 369-384.
@article{BSMF_1977__105__369_0,
     author = {Coquet, Jean and Kamae, Teturo and Mend\`es France, Michel},
     title = {Sur la mesure spectrale de certaines suites arithm\'etiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {369--384},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1856},
     mrnumber = {57 #12439},
     zbl = {0383.10035},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1856/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coquet, Jean
AU  - Kamae, Teturo
AU  - Mendès France, Michel
TI  - Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
SP  - 369
EP  - 384
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1856/
DO  - 10.24033/bsmf.1856
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__369_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Coquet, Jean
%A Kamae, Teturo
%A Mendès France, Michel
%T Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 369-384
%V 105
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1856/
%R 10.24033/bsmf.1856
%G fr
%F BSMF_1977__105__369_0
Coquet, Jean; Kamae, Teturo; Mendès France, Michel. Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 369-384. doi : 10.24033/bsmf.1856. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1856/

[1] Bass (J.). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-69. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Bertrandias (J.-P.). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p, Bull. Soc. math. France, Mémoire 5, 1966, p. 3-106. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Bertrandias (J.-P.). - Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo 1, Compositio Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 23-28. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] Bésineau (J.). - Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction «somme des chiffres», Acta Arithm., Warszawa, t. 20, 1972, p. 401-416. | EuDML | MR | Zbl

[5] Coquet (J.). - Sur les fonctions S-multiplicatives et S-additives, Thèse 3e cycle, Orsay, 1975.

[6] Coquet (J.). - Sur les fonctions q-multiplicatives pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282, 1976, Série A, p. 175-178. | MR | Zbl

[7] Coquet (J.). - Remarques sur les nombres de Pisot-Vijayaraghavan, Acta Arithm., Warszawa, t. 32, 1977, p. 79-87. | EuDML | MR | Zbl

[8] Coquet (J.) et Mendès France (M.). - Suites à spectre vide et suites pseudo-aléatoires, Acta Arithm., Warszawa, t. 32, 1977, p. 99-106. | EuDML | MR | Zbl

[9] Gel'Fond (A. O.). - Sur les nombres qui ont des propriétés additives ou multiplicatives données, Acta Arithm., Warszawa, t. 13, 1968, p. 259-265. | EuDML | MR | Zbl

[10] Kahane (J.-P.). - Sur les coefficients de Fourier-Bohr, Studia Math., Warszawa, t. 21, 1961, p. 103-106. | MR | Zbl

[11] Kakutany (S.). - Ergodic theory of shift transformations, “Proceedings of the 5th Berkeley symposium on mathematical statistics probability [1965. Berkeley]”, vol. 2, part. 2, p. 405-414. - Berkeley, University of California Press, 1967. | MR | Zbl

[12] Kakutani (S.). - Strictly ergodic symbolic dynamical systems, “Proceedings of the 6th Berkeley symposium on mathematical statistics and probability [1970. Berkeley],” vol. 2, p. 319-326. - Berkeley, University of California Press, 1972. | Zbl

[13] Mahler (K.). - On the translation properties of a simple class of arithmetical functions, J. Math. and Phys., t. 6, 1927, p. 158-163. | JFM

[14] Matusita (K.). - Interval estimation based on the notion of affinity, Bull. Inst. internat. Statist., t. 38, 1961, p. 241-244. | MR | Zbl

[15] Mendès France (M.). - Nombres normaux. Applications aux fonctions pseudo-aléatoires, J. Anal. math., Jérusalem, t. 20, 1967, p. 1-56 (Thèse Sc. math. Paris, 1966). | MR | Zbl

[16] Salem (R.). - Uniform distribution and capacity of sets, Medd. Lunds Univ. Mat. Sem., Suppl., 1952, p. 193-195. | MR | Zbl

[17] Wallin (H.). - On Bohr's spectrum of a function, Arkiv für Matem., t. 4, 1961, p. 159-162. | MR | Zbl

[18] Wiener (N.). - The spectrum of an array and its application to the study of the translation properties of a simple class of arithmetical functions, J. Math. and Phys., t. 6, 1927, p. 145-157. | JFM

[19] Wiener (N.). - The Fourier integral and certain of its applications, Cambridge, Cambridge University Press, 1933 ; New York, Dover Publications, 1958. | JFM | Zbl

Cited by Sources: