Relation entre les 2-groupes des classes d'idéaux au sens ordinaire et restreint de certains corps de nombres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976), p. 301-307
@article{BSMF_1976__104__301_0,
     author = {Oriat, Bernard},
     title = {Relation entre les 2-groupes des classes d'id\'eaux au sens ordinaire et restreint de certains corps de nombres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     pages = {301-307},
     doi = {10.24033/bsmf.1828},
     zbl = {0352.12007},
     mrnumber = {55 \#8000},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__301_0}
}
Oriat, Bernard. Relation entre les 2-groupes des classes d'idéaux au sens ordinaire et restreint de certains corps de nombres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) pp. 301-307. doi : 10.24033/bsmf.1828. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__301_0/

[1] Armitage (J.-V.) and Fröhlich (A.). - Class numbers and unit signatures Mathematika, London, t. 14, 1967, p. 94-98. | Zbl 0149.29501

[2] Gras (G. Et M.-N.). - Signature des unités cyclotomiques et parité du nombre de classes des extensions cycliques de Q de degré premier impair, Annales Inst. Fourier, Grenoble, t. 25, 1975, fasc. 1. | Numdam | MR 52 #13728 | Zbl 0297.12009

[3] Gras (G.). - Critère de parité du nombre de classes des extensions abéliennes de Q de degré impair, Bull. Soc. math. France, t. 103, 1975, p. 177-190. | Numdam | MR 52 #8081 | Zbl 0312.12013

[4] Leopoldt (H.-W.). - Zur Struktur der l-Klassengruppe Galoischer Zahlkorper, J. für die reine und angew. Math., t. 199, 1958, p. 165-174. | MR 20 #3116 | Zbl 0082.25402

[5] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis. - Paris, Hermann, 1967 (Collection "Méthodes". Mathématiques). | MR 38 #1190 | Zbl 0189.02603

[6] Taylor (M.). - Galois module structure of class groups and units (à paraître).