Gras, Georges
Critère de parité du nombre de classes des extensions abéliennes réelles de Q de degré impair
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 103 (1975) , p. 177-190
Zbl 0312.12013 | MR 52 #8081 | 4 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1800
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1975__103__177_0

Bibliographie

[1] Gras (Georges) et Gras (Marie-Nicole). - Signature des unités cyclotomiques et parité du nombre de classes des extensions cycliques de Q de degré premier impair, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 25, 1975, fasc. 1. Numdam | MR 52 #13728 | Zbl 0297.12009

[2] Leopoldt (H. W.). - Über Einheitengruppe und Klassenzahl reeller abelscher Zahlkörper, Abh. Deutsche Akad. Wiss. Berlin, Kl. Math., 1953, n° 2, 48 p. Zbl 0059.03501

[3] Leopoldt (H. W.). - Über die Hauptordnung der ganzen Elemente eines abelschen Zahlkörpers, J. reine angew. Math., t. 201, 1959, p. 119-149. MR 21 #7195 | Zbl 0098.03403

[4] Martinet (J.). - Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2 p, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 19, 1969, fasc. 1, p. 1-80. Numdam | MR 41 #6820 | Zbl 0165.06502

[5] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis. - Paris, Hermann, 1967 (Collection Méthodes). MR 38 #1190 | Zbl 0189.02603

[6] Serre (J.-P.). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1296). MR 27 #133 | Zbl 0137.02601