Sur la forme des lignes géodésiques à l'infini et sur les géodésiques des surfaces réglées du second ordre
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 26 (1898), p. 195-216
@article{BSMF_1898__26__195_0,
     author = {Hadamard, J.},
     title = {Sur la forme des lignes g\'eod\'esiques \`a l'infini et sur les g\'eod\'esiques des surfaces r\'egl\'ees du second ordre},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {26},
     year = {1898},
     pages = {195-216},
     doi = {10.24033/bsmf.589},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1898__26__195_0}
}
Hadamard, J. Sur la forme des lignes géodésiques à l'infini et sur les géodésiques des surfaces réglées du second ordre. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 26 (1898) pp. 195-216. doi : 10.24033/bsmf.589. https://www.numdam.org/item/BSMF_1898__26__195_0/