Les zodiaques et le calendrier Égyptien
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 8 (1884) no. 1, pp. 8-19.
@article{BSMA_1884_2_8_1_8_0,
     author = {Bertrand, J.},
     title = {Les zodiaques et le calendrier {\'Egyptien}},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     pages = {8--19},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     number = {1},
     year = {1884},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertrand, J.
TI  - Les zodiaques et le calendrier Égyptien
JO  - Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques
PY  - 1884
SP  - 8
EP  - 19
VL  - 8
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/
LA  - fr
ID  - BSMA_1884_2_8_1_8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertrand, J.
%T Les zodiaques et le calendrier Égyptien
%J Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques
%D 1884
%P 8-19
%V 8
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/
%G fr
%F BSMA_1884_2_8_1_8_0
Bertrand, J. Les zodiaques et le calendrier Égyptien. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 8 (1884) no. 1, pp. 8-19. http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/