Les zodiaques et le calendrier Égyptien
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 8 (1884) no. 1, pp. 8-19.
@article{BSMA_1884_2_8_1_8_0,
     author = {Bertrand, Jacqueline},
     title = {Les zodiaques et le calendrier {\'Egyptien}},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     pages = {8--19},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     number = {1},
     year = {1884},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertrand, Jacqueline
TI  - Les zodiaques et le calendrier Égyptien
JO  - Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques
PY  - 1884
DA  - 1884///
SP  - 8
EP  - 19
VL  - 2e s{\'e}rie, 8
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/
LA  - fr
ID  - BSMA_1884_2_8_1_8_0
ER  - 
Bertrand, J. Les zodiaques et le calendrier Égyptien. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 8 (1884) no. 1, pp. 8-19. http://www.numdam.org/item/BSMA_1884_2_8_1_8_0/