Sur les transformations géométriques des figures planes
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 5 (1873), p. 206-240
@article{BSMA_1873__5__206_1,
     author = {Dewulf, Ed.},
     title = {Sur les transformations g\'eom\'etriques des figures planes},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     year = {1873},
     pages = {206-240},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1873__5__206_1}
}
Dewulf, Ed. Sur les transformations géométriques des figures planes. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 5 (1873) pp. 206-240. http://www.numdam.org/item/BSMA_1873__5__206_1/