Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasilinéaires en dimension un d'espace
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 22 (1995) no. 3, pp. 493-515.
@article{ASNSP_1995_4_22_3_493_0,
     author = {Alinhac, S.},
     title = {Temps de vie pr\'ecis\'e et explosion g\'eom\'etrique pour des syst\`emes hyperboliques quasilin\'eaires en dimension un d'espace},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {493--515},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 22},
     number = {3},
     year = {1995},
     zbl = {0840.35059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1995_4_22_3_493_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, S.
TI  - Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasilinéaires en dimension un d'espace
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1995
SP  - 493
EP  - 515
VL  - 22
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1995_4_22_3_493_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1995_4_22_3_493_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, S.
%T Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasilinéaires en dimension un d'espace
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1995
%P 493-515
%V 22
%N 3
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1995_4_22_3_493_0/
%G fr
%F ASNSP_1995_4_22_3_493_0
Alinhac, S. Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasilinéaires en dimension un d'espace. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 22 (1995) no. 3, pp. 493-515. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1995_4_22_3_493_0/

[1] S. Alinhac, Explosion géométrique pour des systèmes quasilinéaires. Séminaire d'EDP, Ecole Polytechnique, Paris, (1993), et article à paraître au Amer. J. Math. | Numdam | Zbl

[2] S. Alinhac, Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasilinéaires en dimension deux II, Duke Math. J. 73 (1994), 543-560. | MR | Zbl

[3] L. Hörmander, The lifespan of classical solutions of nonlinear hyperbolic equations, Lecture Notes Math. 1256, Springer Verlag, (1986), 214-280. | MR | Zbl

[4] F. John, Formation of singularities in one-dimensional nonlinear wave propagation, Comm. Pure Appl. Math. 27 (1974), 377-405. | MR | Zbl

[5] S. Klainerman - A. Majda, Formation of singularities for wave equations including the nonlinear vibrating string, Comm. Pure Appl. Math. 33 (1980), 241-263. | MR | Zbl

[6] P.D. Lax, Development of singularities of solutions of nonlinear hyperbolic partial differential equations, J. Math. Phys. 5 (1964), 611-613. | MR | Zbl

[7] P.D. Lax, Hyperbolic systems of conservation laws II, Comm. Pure Appl. Math. 10 (1957), 537-566. | MR | Zbl

[8] M.P. Lebaud, Description de la formation d'un choc dans le p-système, J. Math. Pure Appl. 73 (1994), 523-565. | MR | Zbl

[9] A. Majda, Compressible fluid flow and systems of conservation laws, Appl. Math. Sc., Springer, Berlin, 53, 1984. | Zbl

[10] J. Smoller, Shock waves and reaction diffusion equations, Grundlehr. 258, Springer Verlag, New York, 1983. | MR | Zbl